7 июля 2021 г. 18:52

5 "... Ценитель остроумных сцен, Любви познавший тяжкий плен, Здесь успокоился Эркюль-Савиниен Де Сирано де Бержерак. Был всем и был ничем, а ныне тлен." Э. Ростан.

Истиный гасконец, великолепный укротитель рифмы, большеносый гордец! Таким показал его Ростан, вложив в пьесу историю любви Сирано к Роксане и к слову!

Я влюблена в эту пьесу. Она необыкновенная! Сардонические речи Сирано, его манера речевых дуэлей и огромные любовные трели - превосходно написано! В самое сердце!

Считающий себя одиноким, Сирано де Бержерак отчаянно страдает из-за своего огромного носа, и готов растерзать и словом и рапирой каждого, кто заметит его особенность.
Свой комплекс Сирано вмещает в любовь к своей кузине - Роксане, которая, увы, любит другого. И вот насмешка для храброго остряка, выбор Роксаны - это красавец солдат, который не в силах связать двух слов. А её сердце и ушки так хотят получить отраду!

Как сила слова может влюбить в себя впечатлительную деву? Легко! Если уметь обращаться со словом, как Сирано де Бержерак: "Моя любимая, нет, не любил я вас!".
Наивно, в своём увлечении, уверять что нет красивого лица без громоздких сердечных речей.
Также, наивно думать, что внешний изъян может помешать чувствам!

Ах мы девочки, как же всё-таки мы любим красивые слова любви и восхищения!

Отдельное спасибо, издательству @azbooka_inostranka за утонченное оформление книг серии "Азбука-классика"! Глянцевая обложка с картиной художника и нежные страницы вызывают желание беречь такую жемчужину!