7 июля 2021 г. 17:14

4 Ходячий замок. Диана Уинн Джонс

Цитата:

Ответ чародея был необычайно вежлив и цветист. Хоул сказал: "Нет".

Впечатление: Конечно, я множество раз смотрела знаменитую, просто величайшую экранизацию, но в душе не чаяла, что есть и первоисточник у всего этого действа. Для меня это был шок.
Книгу решила включить в свой летний список книг и собственно успешно ее прочитала.
НА всем протяжении чтения меня не покидало ощущение, что что-то тут не так.
Да, мультфильм и книга отличаются, при чем было непонятно в какую сторону. Потом я поняла, что это как будто две разные истории, только с каким-то общим знаменателем.
Перед глазами всегда стояли образы персонажей из мульта и было ожидание пересмотреть его снова и снова. Единственно в мультике часть времени посвящено войне, а в книге отсылок практически нет.
Но в книге, раскрываются и появляются новые значимые, на мой взгляд персонажи, они и предают книге какого-то изюма, а самой истории динамичности.
Но пока читала у меня было недоумение: вот Софи ушла из дома, бросила свою работку и всем на это плевать? Ее никто не искал? Да, как? А колдун ну уж слишком инфантильной и всем норм?
В общем и целом книга мне понравилась и мульт тоже.

О чем книга: Болотная ведьма, застращала половину города, досталось и 18-ти летней Софи, на которую наложили заклятье старости. Ей ничего не осталось, как все бросить и уйти туда, куда боятся ходить, даже самые смелые- в Ходячий замок колдуна Хоула. Ведь о замке и его владельце ходит столько ужасающих слухов.
Ей очень быстро удается найти общий язык с огненным демоном-Кальцифером, который является сердцем этого замка, и они заключают договор, чтобы помочь снять с друг друга проклятья.

Читатьне читать: читать

Экранизация: мультфильм "Ходячий замок", 25 августа 2005 г. (Россия)

картинка Leksi_l

А что, есть еще и российская версия мультика?

Нет, это дубляж же)