Neznat

21 января 2009 г. 17:16

Бывают романы женские, а этот - бабский. Бабские проблемы, бабские реакции: книга пропитана завистью и злобой.

Вся, страшно сказать, фабула, описывается фразой: “Жила-была девочка, ничего не умела и все получила”. Книга состоит из цепочки радующих сердце всякой читательницы “Космо” событий: героиня проводит сутки в шикарном спа-салоне, героиня выбирает себе шикарные шмотки, героиня круче всех зажигает в ночном клубе, героиня трахается с секс-богом (героиня кидает секс-бога, а он вздыхает ей вслед!), героиня проехала мимо бывшей работы на белом роллс-ройсе, героиня пришла на день рожденья вредной сестры с миллиардером под ручку… героиня выколупала зенки проклятущие мерзкой разлучнице! Ну и так далее.

Все это связано незатейливым сюжетом. Девушка Аврора подружилась с девушкой Дашей, та оказалось ведьмой. Аврора тоже оказалась ведьмой. У дашиной тети третья ведьма, Алиса, увела мужа. Без мужа тетка умрет (по магическим причинам). Девушки отбили беглого мужа у Алисы обратно. Алиса решила увести парня у главной героини - Алису макнули головой в унитаз. Парня послали, поехали на Ямайку загорать. Все.

Интересно отметить моральную амбивалентность героини. Она и сама думает о своем парне: “Возможно, у него жена в Зюзюкино и семеро детей, ну и что?” - при этом она явно - Добро, а ничем в общем-то не отличающаяся Алиса - Зло. У автора также случился известный казус Стругацких. Сложно изобразить героя умнее себя. Магия дается героине помимо сознания. Чтобы отбить Алису она применяет ужасное колдунство (его раньше против Гитлера использовали, рассказывают нам) - но рука ее сама собой двигается по пергаменту, мозг отключен. Еще бы.

И я уже как старого друга приветствовала мой любимый штамп - героине дарят путевку на Ямайку за неделю до поездки. Как она получает за неделю визу - не объясняется.

Немного жарких бонусов из текста:

- И еще кое-что в этом молодом человеке довело Аврору до экстаза: у него была светлая кожа и темные волосы.

- Причем сумка - темно-края, под цвет помады. “Шалава”, - подумала Аврора…

- … первый раз в жизни поймала кайф от караоке… после пяти или шести песен (три дались с борьбой - никто не хотел уступать свое место, и Авроре пришлось буквально пресмыкаться)…

- Минут пять она копалась, а потом выплыла с джинсами в облипку, белой прозрачной кофтюлей с люрексом и такими роскошными сапогами, что Аврору бросило в жар.

- Не успела Аврора сообразить, что с ней будут делать, как Марина уже раздела ее и усадила в зеленое непонятно что.

Источник