uxti-tuxti

24 декабря 2012 г. 06:58

Воспоминания детства пронизаны сказочной и ясной ритмикой стихов Пушкина, в подростковом возрасте был резкий Пастернак и мятущийся Маяковский, в годы романтический юности сердце трепетало ритмами серебряных поэтесс, позднее были Блок, Гумилев, Бродский... Сейчас я отчего-то стихов не читаю, это грустно, ведь кровь еще помнит восторженное биение стихотворного ритма, когда каждая эмоция облекалась в не просто в слова, но в поэзию.
И вот Мандельштам...
Робкие, но хлесткие, воздушные, образные, одновременно телесные, часто физиологичные, временами наивные, отчаянно смелые, философичные и капризные - очень разные стихи. Тягучая, напевная поэзия, очень спокойный ритм, само смирение и мудрость. Кротость в сочетании с отчаянной смелостью, бездумным протестом - из этих контрастов складывается общее ощущение детской вздорности и ей же присущей чистоты и остроты ощущения окружающего мира, внезапно переходящее в меланхоличную обреченность, в философичность присущую уже совсем другому возрасту.
Неоднозначное впечатление. А хочется определенности. Хочется большей категоричности. Эти стихи, все ходили вокруг да около, да так и не нашли ко мне дорожки.

Прочитано с shieppe в мини-флэшмоб-лотерее "Дайте две!".
Спасибо вашему эклектичному списку за интересный опыт :)

Тягучая, напевная поэзия, очень спокойный ритм, само смирение и мудрость.

А вы ни с кем не спутали Осипа Эмильевича? :)

Ну, может меня и подводит чувство ритма, но, мне показалось, что гласные в его стихах (допустим в отличие от того же Пастернака) "главнее" согласных, отсюда и напевность. Если же вы про смирение, то его оппозиционные режиму стихи, скорее исключение, чем правило.

Это смиренные стихи?

Я к губам подношу эту зелень,
Эту клейкую клятву листов,
Эту клятвопреступную землю –
Мать подснежников, кленов, дубков.

Погляди, как я слепну и крепну,
Подчиняясь смиренным корням,
И не слишком ли великолепно
От гремучего парка глазам?

А квакуши, как шарики ртути,
Голосами сцепляются в шар,
И становятся ветками прутья
И молочною выдумкой - пар.

А в такой стилистике создан почти весь воронежский цикл. :)

Соглашусь с вами насчет воронежских стихов, выросшие из трагического опыта они более жесткие, но это лишь часть, в целом же бескомпромиссности и протеста мне не хватило в его поэзии, мне видится в ней иное, "смирение" - как мудрость, а не как пассивное бессилие.