SeverianX

7 июля 2021 г. 15:52

4.5 Что посеешь, то и пожнёшь

«Жнецы ветра» – третья часть цикла «Ветер и искры». На мой взгляд, приключений и экшена в романе заметно больше, чем в двух предыдущих.
«Ветер Полыни» закончился на довольно грустной ноте – Проклятые убили Лаэн. Правда их настоящий целью была Тальки, она же Проказа, а Ласка просто оказалась не в том месте, не в то время. Нэссу кажется, что вся его жизнь рухнула, ведь любимая была для него самим смыслом существования. Однако он довольно быстро обретает новую цель – месть. В том злополучном особняке Нэсс приобретает целых трёх новых друзей: бывший враг – Целитель Шен, могучий блазг Гбабак и милый представитель расы вейя – Юми. Я очень рад, что последняя колоритная парочка не стала проходной, а уверенно закрепилась в сюжете. Также к их маленькому отряду присоединилась девушка – Ходящая по имени Рона. Попав в руки Тальки, она подверглась жестоким пыткам и теперь немного не в себе. Путь отряда лежит в Радужную Долину – Школу магов. Почему именно туда? А где же ещё искать Проклятых?! Да и вариантов других просто нет. Однако по дороге отряд встречает неожиданного попутчика – Тиа, она же Тиф. Казалось бы, непримиримые враги постараются уничтожить друг друга, но теперь у них есть общий враг и общая цель. Дело в том, что гибель Тальки поставила крест на мечте Тиа о возвращении своего тела, а соответственно и былого могущества.
Стоит отметить, что со временем Тиа вызывает всё больше симпатии. Под маской могучей тёмной волшебницы скрывается ироничная, остроумная и, в принципе, неплохая девушка с непростой судьбой, павшая жертвой обстоятельств. Она выглядит самой адекватной и справедливой из Проклятых. Думаю, при ближайшем рассмотрении у всех их мы увидели бы лица простых людей под масками повелителей Тьмы. Теперь пути Нэсса и Тиа сливаются воедино, несмотря на настороженность и неприязнь. Только надолго ли?
А в это время в Империи бушует война. Альтсгара в осаде, а войска Проклятых стремительно продвигаются на север. Некроманты ведут полчища мертвецов, и мирные жители нигде не могут чувствовать себя в безопасности. Непреступные крепости гибнут одна за другой, и даже Лестница Висельника – единственный удобный путь через горы к столице Империи – готова пасть.
В этой мясорубке войны мы встречаем новых персонажей. Милорд Рандо – представитель королевских кровей (и очень дальний наследник престола) ведёт остатки своего разбитого отряда на север. За ним по пятам следуют враги, и Рандо со своими бойцами решает принять бой в покинутой деревне. Здесь их путь пересекается с нашими старыми знакомыми – Га-нором и Луком. Как бы ни были храбры воины, им не выстоять против одной из Проклятых – Митифы, по прозвищу Корь. Очень хорошо передана атмосфера обречённой деревни, когда солдаты понимают, что всем не спастись из этой западни.
Постепенно мы видим раскол среди Проклятых. Раньше их всех объединяла железной рукой Тальки. Кто же теперь сможет занять её место? Очень часто встречаю сравнение Проклятых с Взятыми из «Чёрного Отряда». Сходство несомненно есть, но Пехов больше проработал личности и истории своих злодеев, тем самым сделав их более понятными и человечными.
Экшн-сцен стало больше. Чего стоит, например, битва в Радужной Долине или разгром воинов Дома Бабочки. Описано это всё динамично и увлекательно, всему способствует фирменный слог автора.
Итог: Роман не уступает предыдущим частям цикла. В нём меньше места уделено истории мира Хары, но зато больше самих приключений. Герои не статичны, а со временем меняются. Это заметно на примере Шена и Тиа – он всё больше мужает, а она – очеловечивается. Финал получился напряженным и остросюжетным. А впереди заключительный роман цикла.