24 декабря 2012 г. 00:36

Как же я, помнится, восторгалась бравыми «Гардемаринами» в свои пять лет! Правда, годам к семи они мне поднадоели, а лет в восемь я харатьянскую родинку уже видеть не могла. Надеюсь, это небольшое лирическое вступление хоть немного оправдает всё, что я напишу ниже.

Книжку Соротокиной можно было бы назвать историческим авантюрно-приключенческим романом. Если бы в ней действительно были приключения вместо беготни по болотам и пьяных дуэлей. Если бы в ней действительно были авантюры, а не гэги из серии «особенностей национальной парилки». Если бы в ней действительно был показан широкий бег колесницы истории, а не сплетни досужих медамочек и домыслы полупьяных гвардейцев (так что невольно диву даёшься: неужели елизаветинская Россия была настолько похожа на потёмкинскую деревню?). Если бы, наконец, в ней действительно были романные герои, а не картонажные ёлочные игрушки: румяный храбрец, нежный влюблённый, гордая сиротинушка, своенравная настасья-краса...
Так что нет, я бы назвала это не романом, а скорее средней руки водевильным либретто.

Впрочем, всё это я понаписала исключительно в своё оправдание, потому что книгу позорно не дочитала. Обычно я честно стараюсь дотянуть хотя бы до середины, но ей-богу, ровно на середине этой книжки у меня в голове граф за маркиза заехал, и я поняла, что совесть моя принадлежит флэшмобу, но мозг — никому. Сюжет удивительно похож на подзорную трубу: увеличивает все события до пародийных размеров и при этом просматривается насквозь. Уже заранее известно, что не в этой книге, так в одной из последующих все злодеи получат шпагой по заслугам, а герои получат по счастливому финалу на брата. Дочитывать имеет смысл разве только чтобы проверить, будут ли в конце индийские танцы.

Извините, irish_kirsche , если я была ненароком резка, — я и сама поначалу возлагала некоторые надежды на Ваш любопытнейший совет в флэшмобе-2012.

совесть моя принадлежит флэшмобу, но мозг — никому
Прекрасно сказано. :))
Гардемарины хороши в определенном возрасте, потом начинает сводить скулы. Впрочем, я сужу только по фильму, книгу в руки побоялась брать и, видимо, не зря.

хехе, спасибо =)

беда в том, что для книги я «определённого возраста» и определить бы не решилась. не могу назвать это полезной книгой для подростков, а для младших как-то слишком сально. к тому же, она какбэ «для мальчиков», ибо шпаги и рыцарская честь, а на деле скорее «для девочек» — ибо любовные терзания, сплетни и прочее кококо, — то есть, ни тем ни другим.
а фильм был дааа, в пять лет самое оно, до сих пор помню этот восторг и как я на стуле гарцевала, размахивая какой-то щепкой вместо шпаги)))
прямо сейчас читаю отзывы на эту книжку и чота как-то стыдновато мне... народ так восторгается, а я, может, каким-то не тем местом читала? %)

Я всегда с восторгом читала про шпаги и жалела, что я не мальчик в каком-нибудь суровом веке. Тоже, наверное, не тем местом читала. :))

А фильм прекрасный, конечно. По-хорошему максималистский, дружба, любовь, романтика приключений, один за всех и все за одного... В моем представлении "Гардемарины" и "Три мушкетера" где-то рядом стояли и только Боярский все портил, перебежав "к плохим". :) Сальное из фильма, видимо, вырезали?..

я фильм с восьмилетнего возраста не пересматривала, так что не знаю, но почему бы и нет. на самом деле и в книге-то сала не много, но я просто к тому, что фильм для мелких может и хорош, но книжка — уже вряд ли. говорят, что фильм вообще получился ярче и динамичнее книги.

вот да, похоже на мушкетёров, даже создалось впечатление, что авторша хотела сделать что-то такое в пику мушкетёрам, не зря же французский шевалье там главный редиска. но по мне, больше на пародию смахивает.

Я тоже давно не пересматривала - не тянет, да и не всегда то, что любил в детстве/юности, приходится ко двору во взрослом возрасте, а разочаровываться не хочется. Пусть лучше так и остается одним из любимых фильмов детства. :)

Вот все-таки насколько книги и экранизации могут быть разными. Никогда не узнаешь, пока сам не проверишь. По поводу некоторого ощущения пародии тоже соглашусь, по сравнению с Дюма в "Гардемаринах" больше какого-то надрыва, да и патриотизм лезет изо всех щелей - вот и получается авантюрно-приключенческий фильм с претензией на что-то большее, наш ответ буржуям.

Аналогично, читал кусками и бросил

а кино как?

для детей, достигших пубертатного возраста

Лихо!)))) Очень понравилась такая художественно-ехидная рецензия - и вот за это хочется сказать "навигацкой школе" спасибо)))

хехе, ну тогда мне тоже надо сказать г-же Соротокиной спасибо за все эти плюсики и лестные слова =)
слушай, давненько я тебе не писала уже, конечно... а давай ты мне посоветуешь чего-нибудь хорошенького в флэшмобе? только я заявку 7 января повешу, в последний день. ограничений нет, ну разве что никаких больше гардемаринов))) ты не против?

что ты, как можно быть против такого!)) гардемаринов особых за мной не водилось еще, но (хмхм) если хорошенько поискать...)))

хаха, у каждого из нас найдётся свой гардемарин в шкафу))))
ура =) тогда 7-го как повешу заявку, тебе придёт ссылка в личку =)
уже жду с нетерпением)) а пока — ааатличных праздников!

спасибо-о-о! аналогично — с праздниками и много-много радости!)))

спасибо!^^

А я вот и в свои тридцать с лишним не стесняюсь признаться в том, что люблю этот фильм и с огромным удовольствием пересматриваю его время от времени. :)

ну, могу сказать, что это только хорошо =)
хотя я бы сейчас пересмотреть не решилась, чтобы не разрушать детское впечатление.

А мне книга понравилась! Фильм я с детства обожаю, а прочитала "Трое из навигацкой школы" только недавно. Так что с данной рецензией я не согласна совсем, но каждому своё, как говориться!