7 июля 2021 г. 14:51

Увлекательный нон-фикшен журналиста Даниила Туровского "Вторжение. Краткая история русских хакеров" об истоках и развитии хакинга на постсоветском пространстве, о его видах и принципах, ключевых фигурах и громких событиях, связанных со компьютерными взломами.

Местами было полное ощущение, что читаю киберпанк-фантастику, но события в книге самые что ни на есть реальные.
Когда появились первые хакеры, как этому поспособствала неблагополучная социальная среда, чем они занимались, как противостояли властям, как сотрудничали с властями, куда всё это идёт.
Масштабы деятельности некоторых группировок действительно впечатляют: мы давно уже воспринимаем угон соцсетей или даже кражу данных банковской карты как что-то безусловно неприятное, но вполне обычное, к сливам переписок и фотографий тоже привыкли, а как насчет отключения электроэнергии в целом районе или перехвате управления заводом по обогащению урана и выводом из строя центрифуг? Будущее действительно уже наступило, только оно мало того, что распределено неравномерно, так еще иногда и скрывается от нас.

Не знаю, будете ли вы нервничать сильнее при использовании своих гаджетов после прочтения "Вторжения", но, в любом случае такие знания не будут лишними. К тому же, книга действительно очень интересная и хорошо написана, впрочем, как и все тексты Туровского, которые я читал раньше.

Пост был опубликован в инстаграм-блоге