Oblachnost

7 июля 2021 г. 14:12

4.5 Полтора землекопа

В детстве не читала эту книгу, мультик смотрела, но он не отражает полностью тот воспитательный эффект, который вынес из этого путешествия ученик 4-го класса Виктор Перестукин. Хотя он и был готов к трудностям, когда отправлялся в Страну невыученных уроков, и надеялся в борьбе с ними закалить свой характер и воспитать у себя силу воли, но судя по всему эти ожидаемые трудности были скорее из разряда приключенческих книг и фильмов, в которых герой преодолевает немыслимые опасности и обязательно выходит победителем из любой схватки. И трудностей ему предстояло преодолеть немало, но они оказались совсем другого рода. Самый, пожалуй, ценный совет, который дали Вите обитатели Страны невыученных уроков - это совет подумать головой. И так и получалось, как только наш ГГ начинал стараться, вспоминать правила и, главное, думать, у него все получалось. И он в результате справился почти со всеми испытаниями, и исправил сам допущенные на уроках и в домашнем задании ошибки. Единственно что, прям обидно было за велосипедиста, которому Витя отказался помогать.
Понравились слова, которые сказал Витя на классном часе перед учительницей и своими одноклассниками, когда учительница спросила у учеников, кто же и что же мешает им хорошо учиться.

Каждый что-нибудь да выдумывал. А когда дошла очередь до меня, я прямо сказал, что мне никто не мешает. Вернее, мешает один человек. И этот человек - я сам. Но я буду с собой бороться.

Это пожалуй самые важные слова в книге.
Про Страну невыученных уроков оказывается есть еще две книги. Надо будет тоже купить и прочитать.