7 июля 2021 г. 13:57

5 Бремя чести

Пикуль имеет репутацию хорошего беллетриста, поэтому я читала эту книгу с установкой не вдаваться в исторические подробности и не уточнять, верно ли изложение событий, а потому получила большое удовольствие. Такую книгу читать надо на отдыхе, в расслабленном состоянии, когда её всегда можно без всяких обязательств отложить в сторону.

Главный герой толстого, 600-страничного романа, - безымянный дважды генерал разведки Генерального штаба, ибо посчастливилось ему дослужиться до почётного звания сначала в царской России, а затем уже в СССР. Более того, наш инкогнито наполовину серб, владеет множеством языков, а большую часть своих заданий выполняет в качестве нелегала, а не "паркетного" военного атташе. Потому попадает в самую гущу событий - признаю, порой слишком уж густую для биографии одного человека, но, с другой стороны, автор волен сам выбирать, как заинтересовать читателя. И если протагонист аки Фигаро оказывается в нужном месте с нужное время, почему бы и нет? Зато мы получаем возможность посмотреть на многие знаковые исторические события изнутри. Хотите мечущегося Гаврилу Принципа перед самым покушением на эрцгерцога Франца Фердинанда? А Николая II в день отречения от престола? Всё вам будет, но умеренно. Где-то наш герой увидит историю издалека, а где-то сам будет её вершить.

Язык у Пикуля сочный, богатый, хоть его и обвиняют в грубоватости стиля и просторечии. Но куда деться от него, когда описываешь простых русских солдат - выходцев из крестьян или революционную накокаиненную матросню? Так что простительно и соответствует стилю эпохи.

Что особенно приятно, так это непредвзятость автора, который устами главного героя без гнева и пристрастия говорит о происходящем вокруг него. Конечно, ему бывает и больно, и "за державу обидно", но он офицер, лицо подневольное. Служит он не конкретным людям, а своей стране, как бы она ни называлась. У него есть честь, и он не отвергает присяги. Пикуль писал роман уже на склоне лет и во времена перестройки, потому мог и советскую власть покритиковать, а царизму посимпатизировать. В целом, вышел хороший, складный, легко читаемый роман, с которым приятно скоротать время.