NataliStefani

7 июля 2021 г. 13:41

5 Завязать шнурки на ботинках, или От читателя до «читчика» …

картинка NataliStefani

«Писать рецензии не так просто, как кажется, но и не так сложно, как завязывать шнурки на ботинках, как сказал бы Валентайн Майкл Смит из «Чужака в чужой стране».
(Ника Батхен)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Обычным читателям-книголюбам хочется написать рецензию (читательский отзыв) после прочтения книги. Порой мы затрудняемся это сделать, или стесняемся того, что не получится правильно. А как правильно?

В небольшой публикации «Как написать рецензию? Расширенное практическое пособие» Ника Батхен в доступной форме рассказывает, какие бывают рецензии и какие существуют правила по их написанию.

Статья написана лёгким слогом. На чтение уйдёт от 15 до 25 минут. Все ключевые моменты написания читательской рецензии – как на ладони. Каждый из нас сможет проверить себя: не упускает ли он что-то важное, составляя рецензию для книжного сайта. И будет приятно удивлён выводами автора: самолюбие читателя-рецензента не должно, на мой взгляд, оказаться неудобно «прижатым».

А главное, «анатомия рецензии», предложенная Никой, позволит любому читателю разбираться в качестве читаемой литературы. Оставлять (составлять) рецензии после каждой прочитанной книги совсем не обязательно. Зато оценки в баллах от 0 до 5 (10) выставляют практически все. Объективное оценивание, как мне кажется, не должно зависеть от того, с какой ноги сегодня утром встал читатель. Лучше оценивать книгу по определённым критериям, даже если их оценка будет лишена некоторой объективности.

Мне осталось только поблагодарить автора за полезную, актуальную и достоверную статью.

Спасибо, Ника!