SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

7 июля 2021 г. 13:35

4.5 «Эй! Дайте плуту сто плетей, пусть знает милость королей!..»

Старая гвардия. О своей любви к Артуро Перес-Реверте я готова говорить снова и снова. Друг, который никогда не подводит, он всегда, кроме опыта и истории, добавит в книгу живых жарких эмоций. Его герои не решают загадок нашего мира, а всего лишь выясняют в чем они заключаются. Его сюжеты увлекают, завораживают и заставляют перенестись в то что задумывается декорациями, но становится вполне осязаемой эпохой, щерящей зубы совсем неоднозначными историями. Он всегда на шаг впереди, увлекает и заманивает. Он правдив до обнаженности. Он коварен до иезуитства. Он ваш противник и ваш друг.

И вот Фландрия позади...а в Кадисе поджидает наших героев письмо, в Севилье — друг, а на берегу Гвадалквивира — невероятное приключение.
Снова вас беспокоит жар в крови, снова жажда приключений в нетерпении гонит вперёд, от главы к главе.

А без сраму не обходится, ибо злосчастный наш и старый испанский лев, со всех сторон окруженный врагами, которые всегда не прочь обмакнуть мякиш в нашу подливку хоть и клонился к упадку, хоть и дряхлел день ото дня, еще сохранял клыки и когти и не отдал бы свою шкуру задешево, а заставил бы потрудиться всяческих стервятников в лице торгашей-англичан...

Чуть колыхнулась под нетвердым первым шагом земля Испании, повеселила душу, омыла солнцем и воздухом.
Четыре руки, привычные к шпаге, для того чтобы убить.
Испания — не мать, но мачеха — плохо платит тем, кто проливает за нее кровь, и Капитан убивает исключительно ради того, чтобы выжить и поесть досыта. И покорно исполняет правила странной игры — древнего ритуала, — соблюдать которые люди, обречены от начала времен. Все прочее — ненависть, страсти, знамена — не имеют к этому ни малейшего отношения.
Когда перестаешь верить в судьбу начинаешь медленно катиться в бездну и только цветущая юность рядом и почтение, которое ещё питают к тебе помогают держаться и не впасть в отчаяние. И, пожалуй, кувшин вина....иногда много вина.

Иньиго же, приобретший военный опыт и пушок на верхней губе, все так же скользит над пропастью по лезвию самой сладостной бритвы, какую только может сотворить женщина для мужчины. И мы знаем, быть ему до последнего вздоха Анхелике и возлюбленным, и врагом.
Жизнь и честь на кону - для Диего и его воспитанника обычное состояние. И хотя, переодически, Бальбоа то забегает вперёд, то возвращается в уже прожитое, новая история о том как король решает вопросы власти и финансов все так же интересна.
Честь сложно приобрести, трудно сохранить и опасно носить...потому и золотая цепь от четвертого Филиппа, тяжелее чугуна для Капитана.

"Тирури-та-та" все так же звучит где-то за спиной. Верные враги иногда совсем даже не хуже верных друзей, когда у них есть особое понятие чести. И жизнь на страницах пахнет сталью и кровью, а сердце бьётся гораздо ровнее когда рядом плечо друга. В этой книге так много наемных убийц, что начинаешь забывать о профессиональных издержках, наблюдая за последней попойкой с друзьями перед утренней гарротой на площади Святого Франциска.

И скажите, можно ли остаться в равнодушии от:

Посланный доном Франсиско негр-вольноотпущенник, как и было условленно, ожидал нас в таверне и, покуда мы в прохладе воздавали должное винцу, тунцу и куриному птенцу с отварной зеленой фасолью, приправленной оливковым маслом, ввел нас в курс дела.

И такое:
Покряхтывали гребцы, налегая на весла, поскрипывали уключины, уплывал назад высокий черный борт: «Иисус Назорей» замер в неподвижной воде гавани рядом с другими галеонами, поблескивающими в ясном свете дня свежим суриком, посверкивающими надраенной медяшкой, вздымающими к небесам высокие мачты в переплетении снастей. И вот уже берег, и нетвердая с непривычки нога ловит ускользающую сушу, неуверенно ступает по земле, столь ошеломительно просторной после тесной палубы — иди, куда хочешь. Щекочет ноздри запах специй, тешат глаз выставленные на прилавках лимоны, апельсины, изюм, сливы, соленья, белый хлеб, ласкают слух зазывные крики торговцев, расхваливающих свой товар — генуэзскую бумагу, берберийский воск, вина из Санлукара, Хереса и Порто, сахар из Мотриля…

Остановите меня, ибо цитирование любит точечность и сдержанность. А ни того, ни другого быть не может при столкновении с этими испанцами - автором и героями.

И сплетаются воедино Капитан, Артуро и Сергей - шпага, перо и голос. И живёте вы уже не в веке XXI, под вашими ногами горит палуба или гремит мостовая, глотку вашу рвет крик:"Испания… Старая ты сука, тварь неблагодарная", и нет времени, есть лишь желание продлить историю бесконечно, в радости — скупо отмеренной и в горести — вот ее-то было с избытком...

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»
"Борцы с Долгостроем". Тур №107.

Капитан, Артуро и Сергей

который Чонишвили ?)
С лихвой передала жар эмоций))

Он;) чудесный Чонишвили.
Хоть и медленно у меня слушалось, в этот раз, но бодрило постоянно.

не устаю повторять: здорово, когда есть такие беспроигрышные варианты (чтецы и авторы))

Коварные такие варианты) меня сподвигло даже на Пелевина...

меня сподвигло даже на Пелевина...

чего только не бывает)

Чудеса да и только;)

А я что-то до сих пор не познакомилась с автором:)

Ну вот не всем он нравится, так что решай;))
Я то фильм для начала увидела по Артуро Перес-Реверте - Фламандская доска и пропала) Хотя сильно по мотивам...
Но Капитан совсем другой конечно.

И фильм не смотрела:) Автор на слуху, так что когда-нибудь доберусь))

А потому как детектив, хоть и около-арт;))
Можно всякого присмотреть и с чуть мистикой, и авантюрно-приключенческое, и детективы с топпингами;)

Купил весь цикл об Алатристе в замечательном переиздании от Азбуки, но они такие толстые, эти книги, даже не знаю, когда до них доберусь. У меня всегда так, если в книге больше 555 с. всё время её откладываю

Не знаю как они ее переиздали, может через три пробела...книжки по объему вообще как семечки.
Впрочем, я слушаю изначально. Электронкой пользуюсь для некоторых моментов, когда хочется глазом зацепиться.

Там семь романов в двух томах, поэтому такие толстые
Кстати, слышал, что автор продолжит приключения капитана, как минимум два романа выпустит, если не будет брать пример с Мартина и Ротфусса

Тогда понятно) но я такие варварства не признаю. Не люблю когда собирают под единую обложку.
Пока на середине и даже стараюсь не думать наперед. Но я то уже знаю как и где он погибнет. В этом как раз нераздражающие спойлеры автора.
Ни одного не читала) и не тянет.

А я люблю омнибусы, они экономят место на полках, а книги уже некуда ставить)

Последние пару лет не покупаю в бумаге. Для начала, у нас пропали книжные магазины, как я их понимаю. Потом, оказалось что приобретать мне мало что желается. Ну и 6+ своих достаточно.

Ты шмогла! Шмогла!

Был момент сомнений, но, воодушевившись, преодолела все препятствия)))

А оценка-то как радует:))

Чуть подкрашиваю статистику)) но оно того стоит.

У меня-то Артуро идёт со скрипом:)

А оценки хорошие) хотя Клуб он как бы со странностями.
Вот Капитан у меня влет, а та же Доска совсем по другому. И все равно хорош, чертяка.

Оценки хорошие, но скрип все равно присутствует. И в више его книги болтаются, а читать их отчего-то не хочется. Разве меня поймёшь?))))

Таинственность разводишь по испанским территориям)))
Ну может когда-нибудь скрип и перерастет в зов приключений. Виш место непредсказуемое)

Может, как-то решится, вот думаю...

Может) но вернее всего судьбоносные игры выступят.

Пока я лавировала вполне сносно:)
Хотя в сафари где-то королева юга подходила вроде :)
Но я туда пока не собираюсь, решила на сафари не размениватьсч пока:(

Моё знакомство прошло не очень и даже купленная книга отправилась в библиотеку непрочитанная))

Сожалею(((
У меня никак юношеская любовь к приключенческо-авантюрным романам не пройдет. Дюма и сейчас могу читать с удовольствием.

Где же мой авантюризм запропастился((((

Может где в бархатном мешочке на дальней полке?))

Такое чувство что его и не было))

Так не бывает)) хоть в мечтах, но всегда что-нибудь откопаешь.

Возможно ты права))

;)) а ты "один за всех, все за одного" совсем не читала? Или какой- нибудь капитан Блад, с брабантскими кружевами...

Ничего такого не читала))

Ты уникум) как я ночами зачитывалась всякими Айвенго и иже с ними) потом перебралась во Францию, и только чуть позже плотно подсела на детективы))

Никогда не тянуло в эту сторону)))

Ну вот такая у меня книжная душа))) в нордические страны отправилась лишь недавно.

Отличная душа:))))

Привет, Вика! И я наконец-то добралась до капитана Алатристе. Залпом прочитала 4 книги, вот как раз покончила с "Золотом", начала Кавалера в жёлтом колете. О, как мне нравится! Больше всего нравится, как удалось автору совместить реалистичность (и даже натурализм) с романтичностью. Вот это люблю. Если одна реалистичность - мне скучно, если один романтизм - чего-то не хватает) Начав читать пятую книгу, уже захожу на улицу Аркебузы в Мадриде как к себе домой)

Привет;))
Именно, в таком восторженном тоне и я все время о нем.
Как раз только Алёне написала как парой исторических фактов рисуется достоверная картина, тот самый реализм, который и мне, и тебе по вкусу. Ну и как всё-таки шпага в умелых руках и определенный кодекс чести мужчину красит))
Сразу к пятой? Это точно неспроста)) это любовь!

Да) И война во Фландрии, и галеоны с золотом, и национальные испанские черты -свирепость и надменность - именно такие, как описывает Перес-Реверте.
А стихи!? Ну классно же, что так много стихов! Я про Кеведо даже не слышала. Лопе де Вега, конечно, знакомое имя, но теперь захотелось его почитать, и Кальдерона тоже.
О, да, это любовь! И почему в этого хмурого, беспощадного солдата-капитана с льдистыми глазами и испещрённой царапинами шпагой в руке можно влюбиться?)))

И ведь совершенно не растекаясь по древу) не объемно, беспейзажно и даже вино закусить особо нечем)
Лопе это достояние советского кинематографа. Ежели бы не Мосфильм, мы бы и Лопе проморгали.
Проверенный такой типаж, мушкетёров все тоже предпочитают, но там вообще 4 в 1;)

можно влюбиться?)

Гарантированно мимолётный вариант, ночь переночевал и все приключение?

Романы, по сути, короткие. Но как много в них вмещается. Вроде и нет подробных пейзажей, а я так хорошо представляла картинку.
Ежели бы не Мосфильм, мы бы и Лопе проморгали.
Это точно. По Собаке на сене по Тереховой и Боярскому и знаем Испанию))) Ах, надо взяться почитать)
Я вот Дон Кихота не так давно читала, потрясающая вещь! Про Сервантеса тоже надо почитать, у него у самого жизнь была как приключенческий роман.
А в первой главе "Кавалера..." Каридад Непруха такую трёпку задала капитану за то, что завёл шуры-муры с актриской, что только держись, тут вся война с Фландрией - детское приключение)))

...надо взяться почитать)

Совсем недавно вот читала, не все там просто с этими Дианами)
А я не рискну, пара глав ещё со школьной поры не впечатлила. У Тани совсем недавно книга проскользнула как раз о Сервантеса, и даже похвалила.
Оля, а ты в кругосветку ходишь? Там и Испания одним из пунктов. Как раз у меня намечен Капитан, проконтролирую как он там эти шуры-муры допустил без санкции Каридад. Такая женщина!!!

Вот и я подозревала, что с Дианами не всё так просто) Судя по тому, как капитан и Иньиго отзываются о Лопе, комедии у него должны быть занятные, не легковесные.
Пара глав со школьной скамьи - это конечно не показатель, там надо всё читать, и не сокращённую версию, это смысла нет, а все 2 тома полностью. Многословно, конечно, времени много требует, но столько мыслей! И актуально. Впрочем, я понимаю, что многим это не нравится.
Нет, я в кругосветку не хожу, я же вообще в игры не играю, правил боюсь) Я вот в клубах читаю, там всё просто, такую-то книгу надо прочесть к такому-то дню и рассказать о впечатлениях)) мобы ещё в клубах, книг каждый месяц набирается достаточно.
Ну а в промежутках читаю вот для души) тематически)
Каридад хорошая женщина) Главное, верная. А он в театры повадился ходить) на премьеры, видите ли, а там примадонна)
Давай, отправляйся в кругосветке в Испанию, потом поделимся впечатлениями)

Едкие они у него, ну и любовь там скорее как в куплетах у Джигарханяна, только мишурой чуть притрусили. Но тут ведь не сюрприз, просто так классиками не становятся;)
Васечкин, помню, очень Сервантесом был вдохновлён. Судя по толщине тоже полную версию читал в лазарете. Ну а я скорее из тех кто "не читал, но пытается осуждать".
Список игр сильно подсокращен, оставила проверенных бойцов и чтобы тур подлиннее. И для души: нон-фикшн, открытую книгу...
Не скоро я до Испании конечно доберусь, но впечатления гарантированы, так же как и обсуждение.

Что едкие - не сюрприз. Вот и у Кеведо полно сарказма) И Лопе они часто поминают, во всех книгах серии.
И Иньиго говорит, чего там англичане носятся со своим Шекспиром, вот Сервантес - это да, настоящий мировой гений)
Кстати, Шекспира я тоже читаю по-маленьку) Продвинулась до Генриха 4, прочла обе части и соответствующие главы у Азимова. Мне нравится, как Азимов пишет, ясно и понятно, по порядку по ходу пьесы, многие моменты разъясняет, которые я не знала. Шутки у Шекспира тоже есть грубоватые, но классно же! Короче, они там в эпоху Ренессанса все были гениальны, и в Англии, и в Испании)))
Впечатления гарантированы, это да, мне прям очень нравится как Перес-Реверте пишет. Я у него ещё читала Учитель фехтования и Мыс Трафальгар. Фламандская доска ещё на очереди.

Азимова я откопала совершенно случайно, как раз во время чтения Лира. Может отчаянным шекспироведам его "пояснения " по тексту и кажутся совсем по верхам, а нам то в самый раз.
Вообще большой умница, я ещё читала краткую историю у него.

Золотой век)))
Фламандская доска мне попалась очень давно и экранизацией, которая лишь отдаленно имеет отношение к роману. И тем не менее. Лишь случайно узнала что это Перес-Реверте.

Да, согласна, что Азимов нам в самый раз)
Мне из того, что прочитала ( 8 глав) только один момент не совсем понравился - взгляд на Ричарда Львиное сердце (это в главе про Короля Джона). Если ты дошла до этой главы, можем пообсуждать. Если нет - когда прочтёшь, кликни, поговорим на эту тему.