goramyshz

7 июля 2021 г. 10:37

4.5 Поддержка перед крахом

Почитаешь Эдгара Аллана По , ездит он к разным друзьям, которые все шлют ему душервущие письма с просьбой приехать, а то им что-то очень плохо. Вот и тут получил По такое письмо от очередного такого друга и сорвался к нему с моральной поддержкой наперевес. Золотой человек! Друг, фамилия которого была Ашер, так ему сразу с порога и сказал: Походу, конец мне, дружище. Скрась мои последние деньки. Еще на подъезде к замку, в котором жил Ашер, автора стало стремать, тому способствовала мрачная атмосфера места, к которому он подъезжал. Хотел было спасать друга, но тот сразу сказал, его, мол, не спасти, проклятие ибо. Ну, проклятие, так проклятие... У Ашера была еще сестра, которая уже была настолько бледной, что прямо в день приезда автора уже слегла. Сестра при смерти, а ты мне пока свежих анекдотиков порасскажи, отвлеки друга от трагедии, попросил автора Ашер. Каково?
Сюжет общеизвестный, конечно, но дальнейшее заключу в спойлер.

Развязка сюжета
Так вот, суть проклятия заключалась в том, что в роду Ашеров периодически умирали разные братья и сестры, оставляя только одного представителя рода. Так, у Ашера была сестра и вот она слегла бледна. Сейчас помрет, подумал Ашер... и решил ей немножечко помочь. Но проблема-то оказалась в том, что проклятие на заклание выбрало именно его. Не положено менять проклятие. Поэтому в итоге вообще все сломалось, включая дом, который выглядел как замок. Он благополучно развалился со всеми уже Ашерами и потонул в болоте, окружавшем его. Автор еле-еле успел смыться.

Ну и нервишки у Эдгара Аллана По . После первого же такого письма многие просто не откликнулись бы на следующее и все. Золотой человек!