KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

7 июля 2021 г. 09:53

4 "Созвездию Орион выпала честь считаться прекраснейшим на небесном своде..." (с)

Время действия: 11 ноября 1799 г. - 1 января 1800 г.
Место действия: Испания, Барселона
Впечатления: Я довольно долгое время не бралась за книги Кабре, потому что за автором закрепилась репутация интеллектуального и сложного чтения. Но мимо исторического детектива про Испанию 18 века я пройти не могла. И то ли мне так повезло с началом знакомства и правильным выбором книги Кабре, то ли автор действительно пишет увлекательно и довольно просто) По крайней мере, хоть после романа "Ваша честь" у меня и не появилось желания тут же скупить все книги автора, но и бояться их читать я уже точно не буду.

На самом деле, роман покорил меня с первых страниц. Это был как раз тот случай, когда сразу понимаешь, что сделал правильный выбор и книга понравится. А всё потому что автор завязал происходящее в романе на "звёздную мифологию". И выбрал мое любимое созвездие - Орион^_^ Именно его с Плеядами и Юпитером из ночи в ночь наблюдал, стоя в саду, в телескоп главный герой - судья дон Рафель.

Когда же я поняла, что по своей структуре эта работа автора еще и ограничена тесным мирком аристократов Барселоны 18 века, то окончательно утвердилась во мнении, что правильно сделала, начав знакомство с Кабре с этой книги. Автор мастерски рисует застоявшееся аристократическое болото, в которое так стремятся вступить и из которого потом так больно вылетать. А те, кто в этом болоте копошится, коротают время за такими увлекательными занятиями, как того то подсидеть, этого ославить на все общество, того обмануть и обокрасть, этому наставить рога с тем то, а потом ещё вот тем... и так по кругу))) Так что его честь дон Рафель не так уж плох, просто продукт этого общества и эпохи.

"Дон Рафель любил, когда его приглашали к маркизу де Досриусу, поскольку маркиз, будучи внимательным блюстителем добрых традиций, по-прежнему хранил обычай, согласно которому дворецкий объявляет имена гостей. Дону Рафелю нравилось слышать: "Его честь дон Рафель Массо-и-Пужадес, председатель Королевской аудиенсии провинции Барселона, с супругой.""

Сюжет же завязан на убийстве заезжей певицы, которая вот незадача, с Барселоны должна была отправиться ко двору в Мадрид. Так что дело надо раскрыть быстро, чтобы выслужиться перед королём. Тут-то "образец справедливости" дон Рафель и решает повесить все концы на молодого и никому не нужного поэта, которому по злому року судьбы довелось привлечь в ту ночь взор певицы и провести с ней время в номере. Из-за череды несчастных случайностей, никто не заметил когда он номер покинул, а единственный человек, который мог его спасти, уехал из города и не знал, что друг попал в тюрьму и ему грозит виселица за убийство, которое он не совершал. Ужасная ситуация описана Кабре в этом романе. С одной стороны - невинный человек, жизнь которого губят, и некому его спасти. С другой стороны - слуга правосудия, который знает, что ведёт невинного к смерти, но сам скрывая старый грех, легко берет ещё один на душу.

И насколько же ужасно было читать вставки с письмами друга, где он рассказывает о своих приключениях и уверен, что главный герой тоже наслаждается жизнью и скоро они увидятся... А тот сидит голодный и холодный в отчаянии в тюрьме, еле живой после пыток. Поразительный контраст! Как все эти эмоции и радость одного меркнут и кажутся мелкими по сравнению с трагедией другого. Но этого никто не замечает!

Единственный нюанс, который мне не понравился - излишняя как по мне "плотскость" романа. Главный герой - довольно мерзенький и похотливый субъект, который постоянно капает слюнями на выставленные декольте знакомых дам, подсматривает в телескоп за спальней соседки и вспоминает как предавался утехам в домике со своей содержанкой. И всех этих описаний было ну чрезмерное количество, брррр.

Итого: Мне очень понравилась эта книга! Роман у автора вышел жизненным, трагическим и философским. А ещё с интересной исторической подоплекой. Прям моё любимое сочетание) "Ваша честь" - определенно та работа, которую со временем захочется ещё перечитать и переосмыслить. Так что не так страшен оказался автор, как его изображали) Но вот если в этом романе мне исторический период был интересен, то вот какие читать другие его книги, где не совсем интересные мне эпохи, пока осталось для меня под вопросом)

"Настойчивый призыв колоколов долетал до улицы Ампле и проникал сквозь запертую дверь балкона и окна дворца дона Рафеля Массо-и-Пужадеса, председателя Королевской аудиенсии провинции Барселона. Дворцом в собственном смысле слова этот дом не являлся, но назывался он именно так, и его честь был крайне заинтересован в этом, ведь в имени суть всякой вещи. И поскольку и справа и слева, и спереди и сзади все постройки на улице Ампле считались дворцами, особняк дона Рафеля Массо тоже назывался дворцом."

картинка KatrinBelous