7 июля 2021 г. 07:13

Призраки Ривертона.

"Когда рассеется туман" - третья прочитанная книга австралийской писательницы Кейт Мортон. Знакомство состоялось с автором Кейт Мортон - Хранительница тайн , мои впечатления. Затем я прочла Кейт Мортон - Забытый сад , которая тоже мне понравилось. И наконец, "Когда рассеется туман", очень ждала эту книгу. Книга - глубокая, чувственная, полна эмоции, тихой радости и гречи, печали и одиночества. Написана очень красивым языком, словно мед или божественный нектар, что так хочется испить ее снова!

Англия. На дворе 1914 - 1924 годы. Грейс Ривз- 14 лет, и она приезжает в услужение в имение Ривертон, где ранее служила ее мать. Постепенно она знакомится не только слугами, но и хозяевами и их детьми - младшими Хартфордов. Ее работа, беготня по лестницам туда и обратно, наблюдение, размышление Грейс, чувства и желания в книге автор смогла описать очень подробно, красиво, звучно и притягательно. Вскоре она становится ближе к детям Хартфордов - Ханна, Эммелин и Дэвид.

Ханна - старшая из сестер. Она очень умная, образованная, спокойная, много читает и мечтает повидать мир, выбраться из Ривертона. Но для девушек того времени это не позволительно. Она любит секреты и тайны. К тому же ее отец и другие старшие против. Единственный выход выйти замуж. Она так и поступает. Выходит замуж и забирает Грейс с собой в Лондон. И всоре понимает ей нет выхода ни там ни там. Она должна жить жизнью жены будущего политика, тихой и скучной, пока не встретит Роберта Хантера и любовь затмит их разум. Пока их не разлучит злые языки, косые взгляды, ревность и ненависть и пуля в сердце. Очень трагично и печально. Бедная Ханна!

Читается легко, быстро, захватывает с первых страниц и не отпускает до последней строчки! Интересно, тихое, с ветерком и шелестом времени, очень советую!

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная дуэль",

А также "Флэшмоб 2021" - 9/25.

За совет в "Флэшмобе 2021" спасибо! Lili-18