Koshka_Nju

в стиле Ню

7 июля 2021 г. 06:49

Мне было девятнадцать, когда я пришла в годовалый, еще мало кому известный Дом. Переживая свою личную и огромную Трагедию ( а в 19 только они и бывают), я еще не знала, что Дом привечает именно таких - сломанных и склеенных.

Мне было двадцать пять, и в удушающем мареве летних больничных дней я вернулась в Дом, прыгнув на Изнанку из палаты, где голосили, отходя от наркоза. Дом шумел и дышал, осаждаемый толпами поклонников и фанатов, равнодушно закрывался в ответ на нападки тех, кому не пришелся по душе. Я бродила по его коридорам, читая надписи на стенах, выныривая лишь на окрики медсестер. Снова сломанная и склеенная, я все еще не знала, что Дом собирает осколки меня воедино.

Мне тридцать, Дому двенадцать, но он несоизмеримо старше. Он мудрый, пропахший сотней запахов, впитавший в себя десятки голосов, переливающийся оттенками тысячи цветов и миллионы слов вереницей тянутся за ним. Ловец читательских Душ, он собирает рядом с собой тех, кто в нем нуждается, обходя стороной иных, не раскрываясь им.

В Ночь Сказок я расскажу, что Дом стал лакмусовой бумажкой для людей из моей жизни. Я опасаюсь его советовать - Дом суров и правдив, но порой я не хочу его правды. Булгаковскими совпадениями стали случаи, когда не принятые им постепенно стирались из моей жизни, а вошедшие связывались крепче, чем связали бы нас кровные узы. В Ночь Сказок обязательно прозвучит легенда о том, что Дом может принять или не принять своего читателя - но первым это будет все равно, а вторые даже не поймут смысла. Даже в Ночь Сказок вы не получите ответы на все вопросы - остается только принять, что многое из Дома останется тайной. Вопросов у меня никогда не возникало, а задаваемые мне никогда так и не прозвучали вслух.

Среди сухих казенных слов в Доме единственный раз мелькает слово "инвалиды". Его произносят сухие казенные взрослые в разговоре между собой. Слово "калека" мелькает чуть чаще - три или четыре раза. Но даже такая редкость не мешает кому-то разглядеть среди всего многообразия лишь это, укутав в слои алкоголя, сигарет и убийств. Из Дома не вычеркнуть слов - они проступают сквозь свежую штукатурку стараниями его жителей, и да, в нем есть алкоголь, наркотики, сигареты и убийства. Дом жесток и, кажется, не умеет прощать, он суров к тем, кто не соблюдает его законы, он наказывает и с книжных страниц может литься кровь.

Но он накроет вас ободранным чаячьим крылом и вы почувствуете себя так, будто никогда не были сломаны.