kassandrik

Самый неспешный

7 июля 2021 г. 00:30

5 Ах ты, степь, как ты прекрасна!

Данная повесть Чехова интересна тем, что влюбляет в себя медленно, постепенно. Во время прочтения у вас не будет бури страстей в сердце, а скорее зародится настоящая любовь к описаниям природы, жизни и быта. В конце вас будут ждать настоящие слезы расставания с героями и с миром степи.

Произведение очень приятно слушать в хорошей начитке, мне особенно понравилось исполнение Владимира Самойлова. Аудиоверсия помогает расслабиться, закрыв глаза, и окунуться в повествование с головой.

Описание местности в повести безумно красиво, и разум ощущает просторы, которые успокаивают тревожный ум, убаюкивают. Сцены жизни простых людей - купания, готовки еды, посиделок, споров и ссор, передают всю доброту, все эмоции, которые делают нас человечнее. Все герои истории - очень колоритные и богато описанные Чеховым, он не упустил ни малейшей детали: вы встретите неопрятность и замкнутость еврейского постоялого двора (в одно мгновение я почти испугалась, что мальчика выкрадут, пока он общался с женщинами двора); познакомитесь с глубоко верующим народом: верующим в Бога, в судьбу, в необыкновенные истории; вас порадуют неунывающие и оптимистичные попутчики.

До сцены с грозой повествование ведется плавно и размеренно, и именно гроза с её испытанием резко переносит читателя от описания мира внешнего, по отношению к Егорушке, к описанию его чувств и переживаний. Ведь совсем скоро жизнь решится и изменится безвозвратно. Бред Егорушки подводит итог ко всему путешествию и выделяет наиболее яркие моменты, которые запали мальчишке в душу сильнее всего. Бог ли помог в испытаниях, или собственные силы, этот вопрос остается открытым для читателя.

Концовка повести особенно попала мне в сердце по личным причинам. Взросление происходит через такие болезненные переходы и без них жизни не бывает, это точно.

Ставлю 5 из 5.