be-free

23 декабря 2012 г. 16:22

Машины сменили лошадей, короткие юбки – длинные, электричество – фитильные лампы, а нравы людей все те же. Деревня и в Африке деревня: все друг друга знают, сплетничают, собираются возле местного магазина, чтобы обсудить последние события. И неважно, что это американская глубинка, а не российская, и что прошло больше ста лет. Каждый маленький населенный пункт живет теми же событиями, что и полтораста века назад. Мило, спокойно, уютно. Пока не появляется тот, кто отравит жизнь всем остальным. И в чем ведь штука: никак нельзя избежать с ним встречи, и даже самый умный однажды попадется на его удочку.

Неспешное повествование о жизни маленькой американской деревушки, у которой и названия-то нет, завораживает. Сначала просто с интересом следишь за разворачивающимися событиями, кто кого обманет и надурит, а потом и сам как будто участвуешь в этой жизни. Все персонажи такие далекие, и такие близкие, такие странные, и такие понятные. Истории и жестокие, и романтичные, и скучные, и забавные. Одним словом, истории из жизни, обычной, повседневной, деревенской.

Вот ты какой, американский писатель Фолкнер!

"Дайте две" полная версия. Из вишлиста ninnetto

первая книга Фолкнера?

Да, пока первая) Можешь что-то посоветовать из Фолкнера? С удовольствием приму совет))

Да не, я сам пока что только 2 романа прочёт (но в планах - всё - на полке уже 6-томное СС стоит). Читал "Шум и ярость" (очень мощно, и языком, и сюжетом) и "Свет в августе"

о_О 6-томное? Круто!

Я вообще-то и планировала начинать с "Шума и ярости" (это же его один из самых знаменитых романов, да?). Но "Дайте две" внесла свои коррективы в мои планы. "Деревушка" - первая книга трилогии. Надо теперь и остальные прочитать (вот покончу с долгами по мобам).

Мне очень любопытно прочитать именно трилогию, она тоже очень популярна у Фолкнера. Но хочу взяться за него основательно, а как-то с состояние-настроением пока не складывается (в сильно хорошем-радостном или наоборот в больном за него браться не хочу). И еще - я теперь планирую читать его по хронологии персонажей Йокнапатофы - слава ДедМорозу Ире Ari за создание соответствующей подборки!

Ух ты! Пойду гляну, что там за подборка)

Глянь обязательно!
Вся фишка в том, что Фолкнер создал свой округ Йокнапатофа будто описал жизнь реальной географ.единицы, его жителей, отношения и тайны, и не одно поколение. Так что персонажи сквозные из романа в роман.

Знаешь, а я решила трилогию о Сноупсах (Деревушка, Город, Особняк) подряд читать. Из остальных мне осталось прочитать "Похитители" и "Сойди, Моисей". А после буду трилогию читать.

Ну с трилогией логично, конечно. Я имел в виду, что в целом всё хочу по хронологии. Но если ди или трилогия, то вместе однозначно лучше, автором же так задумано, значит, не зря.
Вот это ты гигант! Завидую по-хорошему.

Ну люблю я его.

да, дома теперь 6-томники Стейнбека и Фолкнера :)
не, соврал, Фолкнер без одного тома, но там рассказы и я ими пожертвовал ради очень выгодной цены за основные 5

И Стейнбека? Вот до него я еще пока не дошла. У меня есть его "Гроздья гнева" и уже давно. Надо бы как-нибудь в долгострой с ним вписаться, а то я так долго еще буду собираться. Потому что мне для классиков нужно как раз подходящее настроение

в сильно хорошем-радостном или наоборот в больном за него браться не хочу

А ради выгодной ценовой сделки рассказами не грех пожертвовать. Все-таки Фолкнер больше известен как романист. Я и не знала, что у него и рассказы были.

Ну, думаю, у авторов с большой библиографией, особенно старой закалки, малые формы часто встречаются. У Стейнбека тоже есть.
С ним у меня вообще прикольно. Я прочитал где-то около половину творчества, вошедшего в СС, но при этом самые популярные "Гроздья гнева" и "Зима тревоги нашей" еще впереди). Даже его документальный "Русский дневник" слушал (в тексте не нашёл его). Гроздья, правда, смотрел экранизацию 1940 года (очень понравилась), и думаю, что, возможно, буду читать этот роман последним.

Надо прям в первый же долгострой вписываться со Стейнбеком! Да и Фолкнер, как я посмотрела, помимо всего прочего писал о моем любимом временном отрезке и месте действия: Америка 20-30х гг. Буду читать однозначно! И огромное спасибо за наводку на подборку ari . Действительно полезная штука.

А вы дальше трилогию не решились читать? Жаль... Во втором романе "Город" - более связный сюжет. Это история жизни Юлы в Джефферсоне. Там такие страсти!