6 июля 2021 г. 22:06

Я знакома с творчеством Дафны дю Морье и к ее романам всегда разное отношение, одни нравятся, другие не очень.
Здесь писательница обратилась к истории, и вот почему -то не убедила меня, хотя я очень люблю исторические романы. Этот же был любовным больше, но почему -то и любовная линия меня не сильно увлекла. Как -то все тянется и тянется, что любовь, что вообще сюжет. Да. Были интересные моменты в романе , когда я втягивалась в повествование и начинала сопереживать, например ,тогда , когда происходило разграбление поместья .Злость и ярость на повстанцев. Да и еще я наверно монархист, так как больше переживала за тех кто предан королю и принцу. Время правления Кромвеля мне не по душе, как впрочем, видимо, и автору.
Не убедили меня совсем герои, или они не раскрыты , или же автор хотела этого.Ну кроме главных я путалась в остальных, ну разве что сын генерала и бывшая жена брата героини запомнились.
Понравилась героиня романа, удивляло конечно то , как она старалась быть полезной для генерала, понимала, что будучи женой будет связывать его, но как то он видимо не очень оценил это. А уж его отношения с сыном просто ужасали.
Есть поместье, есть связанная с ним тайна и конечно она пойдет на пользу роману, это было интересно.
Много описаний военных действий, но все таки, мне показалось , что многие описаны как то скучно. Есть книги, когда я не могла оторваться от сцен битв, например, при Айзенкуре у многих авторов. Здесь этого конечно нет, тут больше упор на потери мирного населения от таких войн.
И как то все вяло описано, хотя очень хотела бы почитать про это время. Мне показалось, что это не лучшая книга автора, другие я оценила более высоко.