nata-gik

6 июля 2021 г. 18:10

3 Навертел

Ну я не знаю... Я хорошо отношусь к классической готике. Сказки люблю. Многослойные истории тоже вполне меня устраивают. Но тут получился какой-то явный перебор. Несколько уровней тайн, несколько стилей повествования. В какой-то момент я потерялась в героях, историях. Что сказка, что письмо, что реальность героя, что воспоминание. Ну и самое главное: кто все эти люди? ))))))

Пока я читала, то старалась концентрироваться на каждой врезке отдельно. Поэтому получила хоть какое-то удовольствие. Потому, что если пытаться во всех блоках истории искать связь, то можно сломать голову. Хотя она там, безусловно, есть. Автор явно старался провести для нас множество параллелей, создать некое эхо одного события в каждой отдельной сказке. Но мне было сложновато искать глубокий смысл во всем происходящем. Поэтому осталась конкретная история "здесь и сейчас". Сказки в лучших традициях английской готики XIX века.

Если же говорить об основном сюжете, то там у меня были сплошные вопросы. И полное неприятие главного героя. Странные, неправдоподобные мысли ребенка. Зацикленность на тайнах, свойственная взрослым. Полное отсутствие психологизма. Все эти условно реальные люди казались мне гораздо более картонными, нежели герои врезных историй.

Единственное, что спасло этот роман – это финал. И дальше лучше бы вам не читать.

Потому, что когда ты накручиваешь такую мистику и наводишь такие тайны, велик соблазн устроить "бога из машины" в виде всяческих сверхъестественных явлений. Но вот подвести под все это дело реальность – это вот сильно. За это поставила в принципе не понравившейся мне книге нейтральную оценку. Мне кажется, проведи автор чуть больше времени сводя ветки своих сюжетов и развивая героев глубже, получился бы отличный роман.

С.R.
Жаль, что я увидела эту обложку, а не с девушкой-призраком. Тогда я бы больше поняла про этот роман и не покупала.

Оригинальные обложки так же больше передают готическую суть романа. Но сделаны красиво, ничего не скажу.
картинка nata-gik