Arinushk

Эксперт Судьбы

6 июля 2021 г. 16:25

3.5 Положительное влияние тайн

После смерти родителей десятилетнюю Мэри Леннокс, проживающую до этого в Индии, отправили в Англию, к её дедушке. Мэри даже и не догадывалась, что в поместье дедушки всё отличается от привычного ей метода жизни. Здесь она сама себя должна развлекать, и никто повсюду за ней бегать не должен. В ходе одиночной прогулки она узнает о таинственном саде. И она решает во что бы то ни стало попасть туда. Она даже и не подозревает, что её решение запустило целую цепочку событий, которая изменит не только жизнь Мэри, но и жизнь всех обитателей поместья.

Мэри - Главная героиня. В начале истории предстает очень избалованным ребенком. Которая вечно чего-то хотела, и всегда это получала. Из-за её выходок никто её не любил, даже родители не уделяли ей должного внимания. Да и сама Мэри не сильно кого-то любила. Но в течении книги, персонаж меняется. И происходит это довольно равномерно и реалистично. Автор через Мэри показывает нам, что ребенок может измениться , главное приложить к этому "определенные силы". Мэри как персонаж мне понравился.

Дикон - один из главных героев. "Заклинатель животных", если можно так выразиться. Все животные его любят. И вот с этого персонажа пошли проблемы в книге. Дикон - идеальный персонаж. У него нет какого-то конфликта через всю книгу. Он уже прошел все развитие, и предстает перед нами как законченный персонаж. Плюс он довольно нереалистичный. Я конечно понимаю, что можно приручить животных, но в такой степени как Дикон... Это уже фантастика какая-то.

Колин - Главный герой. Двоюродный брат Мэри и наследник поместья. Персонаж с тяжёлым прошлом и судьбой. Его понимаешь. В раннем возрасте человек впитывает все как губка. И если, все ему постоянно будут говорить, что он глупый, он примет это за правду. С самых первых месяцев Колину говорили, что он умрет. И он реально стал так думать, и это печально. Автор через Колина показывает нам, что надо думать, что говорить ребенку, иначе это может повлечь за собой вред для него в будущем. Колин мне тоже понравился. Этот персонаж развивается по ходу книги, также ему можно сопереживать.
А что ещё надо?

Ну и персонаж года конечно же

спойлер
отец Колина. Что делать, когда твоя любимая жена умерла, оставив тебе самое дорогое - а именно ребенка? Правильно бросить его, сославшись на то, что он больной и похож на жену. Мда

Первые две трети книги мне нравились. В них Мэри и Колин постепенно развиваются. Но дальше уже пошло уже что-то не так. Появилась некая " волшебная сила", которая стала двигать сюжет. И книга растеряла свое обаяние таинственности, и стала вызывать лишь недоумение. А ведь все так хорошо начиналось...

Читать книгу было легко и приятно. Не было лишних описаний, что меня несказанно порадовало.

Эта книга довольно неплоха. Но под конец она уже куда-то уходит не туда.

Не согласна с тем, что Мери родители не любили из-за её выходок. Она, наоборот, изначально не желанный ребёнок, поэтому росла такой грымзой)) А по поводу волшебной и доброй силы... Да, это уже лишнее, по-коэльовски банально и пафосно.