6 июля 2021 г. 15:27

5 КЛУБ НЕИСПРАВИМЫХ ОПТИМИСТОВ

«Есть книги, которые до определенного возраста детям читать не следует. И фильмы, которые лучше не смотреть Их можно не понять, пройти мимо. На такие книги и фильмы нужно вешать табличку: "Не смотреть" или "Не читать, если не успел пожить"»

Французские критики назвали эту книгу великой. А я назову ее пронзительной.

Мне нравятся французы. Они умеют писать книги. Ловкостью своего пера они передают характеры, и судьбы героев так открыто и прямолинейно, задевая самое сокровенное в читателе.

Начало 60-ых. В задней комнате парижского бистро собрались люди, чьи судьбы такие разные, но объединены одной общей участью. Они бежали из СССР, где оставили свою работу, семью и право на счастливую жизнь. «Клуб неисправимых оптимистов» - то самое место, где этих людей объединяет игра в шахматы, воспоминания, тоска и извечные разговоры о жизни. Среди этих людей есть мальчик двенадцати лет. Это тот самый возраст, когда отношения с родителями, школа, да и вообще жизнь – даются с трудом. Мишель умен, он увлекается фотографией и запойным чтением книг. Через Мишеля автор затрагивает темы взросления, проблемы с родителями, первую влюбленность, падения и взлеты. Мишель является тем самым объединяющим центром, благодаря которому «Клуб неисправимых оптимистов» становится интересным местом, а истории участников погружают в атмосферу эпохи.

В этой книге 600 страниц, которых мне было так мало. Она поразила меня своей глубиной, вызвала привыкание к Мишелю, в котором я нашла частичку себя, увлекла историями участников клуба и как бомба замедленного действия оглушила мое сознание.

Это поистине книга для интеллектуального чтения. Здесь есть политические, философские, глубочайшие мысли. Было интересно читать о самом Мишеле, о его семье, проблемах, а так же о жизни участников клуба, в которой было место не только историям о тяготах жизни на родине и причинах поступков, но и об их дальнейшей судьбе. Это все было настолько откровенно и лично, что я пропустила всю книгу через себя, а послевкусие осталось таким приятным, пусть и немного горьковатым.

На самом деле написание отзыва далось мне очень трудно, ведь «Клуб неисправимых оптимистов» настолько многогранная книга, что о ней хочется написать многое, но так же многое хочется оставить в секрете.

картинка as_andreas

Источник