6 июля 2021 г. 14:55

История Зетиста и Беллы («Пробудившийся любовник») настолько не оправдала моих худших ожиданий, что я почти сразу – и теперь уже возлагая большие надежды – взялась за «Вечного любовника».

Эта книга почему-то очень популярна в моей ленте, но выбрала я её не только поэтому: главная героиня Мэри умирает от рака. Начитавшись отзывов про потоки слёз, я очень надеялась на грустный – то есть реалистичный – финал. Было интересно, как автор выстроит отношения между героями, изначально основанные на ожидании скорой смерти. Но история оказалась сказочной. И это не главное моё разочарование.

Главное – всё остальное. К сожалению, я не нашла ни одного положительного момента: герои унылые, повороты сюжета невпечатляющие, повествование пафосное с ноткой сентиментальности.

Накаченные мужики, затянутые в кожу и обвешанные оружием, наличествовали и в «Пробудившемся любовнике» – о, боже, где мои 15?! Но акценты были расставлены по-другому – на росте персонажей и интересном конфликте с главным злодеем, плюс присутствовала парочка интригующих второстепенных – для этой книги – героев.

Но в «Вечном любовнике» вся эта крутотень, перерастающая порой в тупость, возведена в какой-то абсолют и упоминается при каждом удобном случае, превращаясь в анекдот. Смешной – этого не отнять:

Громадная фигура с длинными тёмными волосами и плотно сжатыми губами. Кошмар наяву. Он всё время носил широкие чёрные очки и одежду из кожи. Вряд ли кто в целом мире захотел бы обзавестись таким врагом.

– Что тебе рассказала обо мне Белла? – нахмурилась она.
– Не так уж много.
– Так откуда тебе известно, что я через что-то прошла?
– Твои глаза сказали.
Чёрт! Да он ещё и умён. Целый арсенал достоинств.

Я думал, если ты увидишь его, – хрипло сказал он, – то больше не захочешь знать меня. Будешь вспоминать только ужасного монстра.
Она поцеловала Рэйджа и вытерла с его лица слезу.

Любовная линия разочаровала главным образом прорисовкой персонажей. Я в неё не поверила. Побочный сюжет с лессерами был затянут и оставлен неоконченным: развязка будет только в следующей книге серии, «Пробудившемся любовнике». То есть читатель даже этим не сможет утешиться (если будет читать серию в хронологическом порядке).

Ну и последнее: много непоняток в устройстве мира. Для меня самая главная – происхождение Девы-Законодательницы и Омеги, это два отдельных Бога (?) для вампиров и лессеров. В книгах есть примечания в конце по некоторым основным понятиям, но у меня всё равно остались белые пятна. Да и наличие их в электронном варианте такое себе удовольствие: нужно пролистать до конца, чтобы узреть истину.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (тыгыдык).