Maple81

6 июля 2021 г. 14:27

Ходасевич - сам поэт Серебряного века, поэтому вряд ли его воспоминания можно назвать беспристрастными, и полностью на них полагаться. С другой стороны, он описывал такие известные фамилии как Брюсов, Белый, Сологуб не с придыханием, а как простых людей. Нет, он не низводил их до бытового уровня, они чётко отделяли творческую элиту от мещанской жизни. Но показывал без стеснения и все их недостатки (впрочем, может, и не все, а утаивая часть). Мы можем видеть и чрезмерную экзальтацию, и мистические настроения, и культивируемую тягу к самоубийству без осязаемых причин, а просто от осознания тленности бытия. Честно говоря, это хорошо, когда уравновешивается творчеством, яркими всплесками таланта. Когда это используется как внешний, пусть и надуманный, раздражитель, для создания неподражаемых стихов. И мне очень не хватало цитирования их творчества. Но ведь перед нами воспоминания другого поэта, а не подробный литературоведческий разбор. И то, надо отдать должное, что автор не пытался перетягивать одеяло на себя, как свойственно многим мемуаристам. И только когда дело дошло до Есенина, Ходасевич не выдержал и начал цитировать большими порциями его стихи. Почему так? Мне кажется, что когда говоришь о Брюсове или о Белом и цитируешь его стихотворение, потом надо пояснять его смысл, что поэт хотел этим сказать. Когда же говоришь о Есенине, наоборот, можно вместо описания его настроений и мыслей, просто цитировать его стихи. Именно они все объяснят лучше любых слов.
И Горького автор показал с неожиданной стороны, пояснив, хотя бы, его точку зрения на выбор между правдой и ложью во спасение, вопросе, поднятом им в пьесе "На дне".
Некоторые главы книги были отведены совсем неизвестным фамилиям, которые не оставили значительного следа в русской литературе, но, либо были характерным продуктом своего времени, либо были близки автору или другим, более известным героям книги.
Если пытаться подводить итог по прочитанному, то впечатления у меня остались двойственные. Эта книга показала мне отрывочные картинки, и, кроме некоторых отдельных страниц, в целом, не слишком заинтересовала меня. Разрозненные воспоминания, которые не складываются в целую картину, а лишь могут дополнить ту, которая уже живёт в сознании читателя. С другой стороны, книга подарила мне ряд любопытных фактов, которые вряд ли встретятся в другой литературе, и в целом описание было довольно дружелюбным, без отталкивающей ревности и зависти.

Спасибо за совет в лампе Lillyt !