6 июля 2021 г. 12:18

Эту книгу обязательно должен прочитать каждый, кто хочет узнать больше о мироздании, об уникальных физико-химических процессах, из-за которых, по мнению ученых, зародилась жизнь, о месте человека во Вселенной. Книга помогает увидеть картину всего мира, целостного, полного, в котором каждый элемент связан друг с другом и не может существовать отдельно от других. Автор систематизировал знания всех исследователей, от времен Античности до 20 века, занимавшихся вопросом жизни и ее развития, и предоставил все эти данные читателям. Книга помогает расширить восприятие окружающего мира и природы, а также понять законы, по которым он, этот мир, и мы в нем сосуществуем.
Особенно меня тронула глава об эмоциях и разуме.

«Так что ошибкой было бы думать, что в борьбе эмоций с интеллектом побеждает умнейший. Мы предаемся этой приятной иллюзии, потому что здоровы или почти здоровы, потому что наши чувства и мысли относительно мирно сосуществуют друг с другом и никакой реальной войны между ними не происходит. Сильные эмоции, которые мы все время от времени испытываем и которые мы, как нам кажется, в состоянии контролировать – это еще не война, да и контролируем мы в основном лишь
внешние, а не внутренние их проявления.»

Оказывается, среди гениев математики и очень умных людей много эпизодов с душевными расстройствами. Самый известный случай — немецкий математик и создатель теории множеств Георг Кантор, который к 40 годам заболел маниакально-депрессивным расстройством с регулярными приступами депрессии, не оставлявшими его до конца жизни. Заболевание лишило гения возможности заниматься математикой в полной мере.
Печальная история произошла и с его австрийским коллегой. Автор теорем о неполноте, один из выдающихся мыслителей 20 века Курт Гедель всю жизнь боролся с патологическим страхом за свое здоровье из-за перенесенного в детстве тяжелого ревматического приступа. Переживая за возможность развития осложнений, математик довел себя до галлюцинаций и прогрессирующей паранойи — он стал отказываться от еды и в итоге умер от истощения. Хотя на самом деле причиной его болезненного состояния стал иррациональный страх.

В общем в книге очень много интересных вещей не только про химию, биологию и физику. Но и про другое. Советую к прочтению!

Грамотно написанная книга, с хорошим слогом и четкой продуманной структурой повествования, когда автор не перескакивает с одной темы на другую, а последовательно излагает свои мысли. Даже если вы особо не разбираетесь в биологии, химии и физике, вы все равно поймете, о чем в ней написано. Потому что автор поставил своей целью не похвастать своими знаниями, как это делают многие ученые, издавая подобные книги, а реально объяснить людям феномен жизни, помочь разгадать ее загадки, объяснить, как происходило развитие неорганической природы, от молекулы до кристалла, рассказать об электромагнитном поле, природе жизненной энергии, структуре воды и т.д.
И все эти сложные вещи автор разжевывает, объясняет простым языком. В ней нет слишком заумных терминов, их количество ровно столько, сколько способен усвоить новичок для того, чтобы погрузиться в тему и понять все, о чем рассказывает автор.
В книге описываются различные любопытные эксперименты, о которых лично я никогда не слышал до этого.
Например, о сенсационном открытии британского биохимика Илам Абульядайель:

«Она якобы нашла способ, позволяющий «перевести назад стрелки биологических часов человека». Ученому удалось разработать уникальную методику, которая помогает вернуть клетки, отвечающие за иммунные процессы в организме, в то состояние, в котором они находились еще при развитии человеческого эмбриона.
Ученые из Кембриджа повторили эксперимент и подтвердили его результаты. Новые клетки были названы стволовыми, или полипотентными, поскольку они способны давать начало клеткам самых разных органов и тканей. Такие клетки, получаемые из человеческих эмбрионов, уже сейчас с успехом используются для лечения некоторых тяжелых болезней. Более того, эксперты прогнозируют значительно расширение сферы применения новой технологии (речь идет об обновлении органов и омоложении всего организма.»

Или новые исследования американских биологов о том, отчего зависит иммунитет:

Ученые из Университета Тафтса в сотрудничестве с коллегами из Гарвардского и Флоридского университетов экспериментально изучили связь между иммунной
системой и мозгом эмбрионов лягушки. Одним эмбрионам они удаляли мозг, а контрольные особи оставались с обычным здоровым мозгом.
Так вот, выяснились интересные и весьма неожиданные подробности. Ранее считалось, что функция иммунных клеток врожденная, абсолютно автономная и ни в каком управлении со стороны не нуждается. Однако в ходе эксперимента выяснилось, что у эмбрионов лягушек, мозг которых не действует, функция иммунных клеток нарушена. Они не концентрируются в месте появления инфекции, а активируются хаотично. А у тех эмбрионов, у которых мозг развивается нормально, клетки активно группируются именно в месте повреждения и совместно успешно преодолевают угрозу бактериальной
инфекции. Так был сделан вывод о том, что мозг посылает иммунным клеткам сигналы, в каком конкретно месте развивается угроза организму, и как бы посылает их работать в нужной области. А если мозг не работает, то и координация клеток нарушается.»

Данную книгу определенно рекомендую к прочтению всем без исключения.