Morra

23 декабря 2012 г. 01:02

Айзек Азимов - настоящий классик и зачинатель великих идей. С одной стороны, он поражает замыслами, фантазией и оригинальностью мышления, а с другой - некой доброй наивностью и простоватостью, в целом характерной для фантастов середины ХХ века.

Любопытен образ роботов и его эволюция от рассказа к рассказу: безобидный и бессловесный робот-нянька, трогательно следящий за ребенком, в начале и высокоинтеллектуальные "практически люди" в конце. Впрочем, благодаря знаменитым трем законам робототехники роботы не то что "практически как люди", они лучше некоторых людей, что наглядно демонстрирует последний рассказ. Эта эволюция не проходит гладко. И роботам, и их создателям приходится сталкиваться с кучей сложностей и проблем, с моральными дилеммами и кризисами, угрожающими порядку, а порой и чьей-то жизни. И все эти детали Азимов выписывает просто мастерски, хотя зачастую ответы на вопросы оказываются на поверхности. Так что даже жаль, что читаешь сборник рассказов, а не целостное масштабное произведение. А вот герои-люди получились гораздо более серыми, они скорее являются фоном для роботов, чем истинными героями. Среди всех можно отметить, пожалуй, только роботопсихолога Сьюзен Кэлвин, которая присутствует во многих рассказах, в результате чего образ получился более выпуклым и в целом довольно симпатичным. Что любопытно - в "Академии" ("Основании") женщин-героев вообще не было, а здесь - мало того, что центральный персонаж, так еще и крупный специалист.

Отличная фантастика с сильной социальной составляющей. Все, как мы любим.

надо будет прочитать

Обязательно. :)

Да, отличная вещь. Захотелось перечитать :)

А я только начала знакомство с Азимовым. :)

И, разумеется, читать надо под Kraftwerk!

Кстати, да. Отлично заходит. Спасибо за наводку. :)

Wir sind die Roboter, ну ты поняла)

Ага. Азимовским роботам понравилось бы. :)

Да, это из любимых! :)

У меня в любимые не попала, но книга очень хорошая. :)

А я просто вырос на этой книге, + к ней лемовский "Непобедимый" и пилот Пиркс... :)

Я фантастику, к сожалению, поздно начала читать - только в студенческие годы. Так что восполняю сейчас пробелы. :) Вот Лема того же вообще не читала, а надо бы.

%- "реакция на то, что не читали Лема"... Зато у Вас преимущество — всё впереди! :-)

Все мы не без недостатков. :) Это мне еще повезло, что нашелся человек, который мозги вправил и нужную книгу грамотно пропиарил, а то бы до сих пор морщила носик и говорила, что это не для меня. :))

Я вот как-то в своё время вообще пришёл к убеждению, что дже если не любишь какой-то жанр, то хотя бы одну-две книги классиков этого жанра прочитать всё равно нужно, как иначе убедишься — твоё-не твоё :-)

Да, согласна. Нет плохих жанров - есть плохие (или просто не твои) книги. Но к этому убеждению еще прийти надо. :)

Фильм отличный вышел, вижу книжный оригинал не хуже. Спасибо за рецензию! Если смотрели фильм вопрос: много отличий?

Фильм не смотрела, но судя по описанию сюжета - да, сильно отличается. Сценаристы фильма, видимо, взяли несколько рассказов сборника и переработали их. Так что это скорее фильм "по мотивам", чем экранизация. Но судя по трейлеру, надо посмотреть. :)

> в "Академии" ("Основании") женщин-героев вообще не было, а здесь - мало того, что центральный персонаж

Они там есть.
Например, Байта Дарелл.

Я имела ввиду первую книгу ("Foundation"), а не весь цикл.