6 июля 2021 г. 10:40

4 Ностальгическое

Книга - сборник историй из счастливого детства девочки Тины. Истории не всегда объединены общим сюжетом.

В них встречи с друзьями, разговоры с подругой, вечера у костра, пикники, строительство шалаша, деревенская речка. Бой подушками, футбол, бадминтон и споры - кто полезет в крапиву за улетевшим воланчиком. Письма обо всём и ни о чём на много страниц. Плакаты любимых групп, детская музыкальная школа. Первый приготовленный борщ. Наглые куры, оставлявшие яйца в любом неположенном месте/на чердаке. Симпатичный мальчик из соседнего двора, участь старшей/младшей сестры. Невероятные запахи из бабушкиной кухни.

Список можно продолжать бесконечно: автор так описывает свои воспоминания, что они невольно перетекают в воспоминания о детстве читателя.

Я неосознанно ждала от книги второй "Манюни". И сходства есть: что у Абгарян, что у Мжаванадзе примерно то же время действия, условия, национально-культурный колорит, та же гиперопекающая любовь бабушек к внучкам и большая любовь внучек к бабушкам.

Но в целом произведения всё-таки разные. Сборник Тинатин лайтовее, нет в нём неповторимого, великолепного, искромётного стиля Наринэ.

Если не ждать "Манюню", то книга Мжаванадзе принесёт массу удовольствия. Хотя под конец без тоски не обойдётся.