OlyBooks

6 июля 2021 г. 10:30

4 "Самые безжалостный стены делают из стекла."

История, к которой я прониклась не сразу.

Письмо сына о своем взрослении матери, которая не умеет читать.

Признаюсь честно, в самом начале книга давалась мне крайне тяжело. Я даже подумывала отложить ее на некоторые время и вернуть к чтению уже осенью, когда на улице начнутся дожди и моё внутренне настроение совпадает с атмосферой книги.

Хоть большинство описанных событий происходит жарким летом, но, лично для меня, книга абсолютно осенняя. Она насквозь пропитана грустью, меланхолией, несбывшимися мечтами и надеждами.

Но распробовав на вкус сюжет, я уже не смогла остановиться и оставшуюся часть проглотила залпом. И на последних страницах у меня щемило сердце от того, что нужно расстаться с чем-то уже настолько родным и близким. Правда, у меня все же сложилось неоднозначное мнение о книге. Она в какой-то степени так и осталась загадкой, которую мне не удалось разгадать.

Сложная, многослойная история одного мальчика, который пишет письмо своей матери, раскрывая перед ней свое сердце и душу. Рассказывая все самые сокровенные тайны, переживания, делясь пережитой болью и нескончаемым счастьем.

В книге поднимается очень много актуальных тем, как для подростков, так и для более взрослого покорения, которые актуальны и по сей день. Непринятие чужой национальности, ПТСР, сексуальная ориентация, неграмотность, насилие в семье, подростковая наркомания и многие другие.

Книга оказалась глубже, чем казалась на первый взгляд, возможно однажды я решусь ее перечитать и она раскроется для меня уже с другой стороны. картинка OlyBooks