Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

6 июля 2021 г. 10:00

"Мы всего лишь снежинки на Божьих ресницах."

Неоднозначно.
По мере чтения книги меня все больше охватывало чувство ирреальности. И дело здесь совсем не в сюжете, а в поведении героев. Я не могу понять как двое людей, глубоко и нежно любящих друг друга, оказавшиеся в междумире, между жизнью и смертью, вне времени и пространства, ведут себя таким образом. Они постоянно препираются, скрывают друг от друга свои мысли, поступки, видения. Как можно в такой переломный момент не рассказать своему мужу, что ты ждешь ребенка? Но зато поведать о своей давней интрижке с его другом, шафером на свадьбе! Где тут любовь? Где тут желание быть вместе в любой ситуации, сколько бы времени не осталось?
Концовка немного прояснила ситуацию героев с безмолвными снежными Альпами. Что происходит с человеком на грани жизни и смерти мало кто знает. И что творилось в Зоиной голове, когда она была там, в заброшенном городке с мужем, и здесь, на больничной койке с еще неродившимся ребенком, осталось только с ней. Но, повторюсь, не увидела я здесь большой и чистой любви
А вот атмосфера просто потрясающая. Величественная природа, самодостаточная в своей сути. Снежные горы, безмолвные, но живые. Несущие одновременно спокойствие и умиротворение и в то же время грозные и безжалостные. Для которых ты просто не более, чем одна из бесчисленных снежинок на их могучих плечах.