Deli

Авангард дурного вкуса

22 декабря 2012 г. 23:50

Я безумно люблю книги, в которых ведется фантастическое детективное расследование. И чем сильнее искажение стандартного алгоритма - тем лучше. А еще я люблю парадоксальное и даже абсурдное смешение обычной реальности и всякой сказочной мишуры. Особенно из разряда, когда всякие странные фиговины живут среди людей и подстраиваются под их быт, что порождает массу когнитивных диссонансов и прочих лулзов. Так что без вопросов - цикл Джаспера Ффорде про Отдел Сказочных Преступлений покорил меня мгновенно и гарантированно.

Цикл "Nursery Crime" был задуман Ффорде еще давно и ведет название от известного английского фольклора "Nursery Rhyme", детских стишков и прибауток, многие из которых входят в "Песенки Матушки Гусыни", в России мало издававшиеся, зато на родине писателя нет ни одного человека, который бы не слышал их с самого рождения. Но публиковать детектив о сказочных преступлениях почему-то никто не хотел, и Ффорде отложил его в долгий ящик, посвятив себя целиком описанию нелегкой жизни барышни по имени Четверг, а в процессе ему пришла в голову идея перекинуть между циклами мостик, что он успешно и сделал, а потом переработал первоначальную версию книги про смерть Шалтая, и теперь уже никто не посмел завернуть рукопись, а по словам многих ффанатов, цикл про ОСП получился даже лучше цикла про Четверг, в чем я их, кстати, поддерживаю.

Перед нами предстает городок Рединг - английское захолустье. Но не из той породы городков мирного пошиба, где обреталась мисс Марпл. В Рединге всё куда страньше и веселее - бандитские разборки, зловещие корпорации, ну, и персонажи детских стишков, разгуливающие по улицам, как ни в чем не бывало. Впрочем, стишки-то, может и детские, а вот персонажи - вполне взрослые, и страсти в Рединге кипят нешуточные. С полным правом можно сказать, что Ффорде - сказочный абсурдист, он рисует мир парадоксальный, но законы его, в принципе-то логичны. Если рассматривать цикл в отрыве от вселенной Четверг, то причины существования в нашей реальности всей этой чудеши не объясняются ни разу, однако, оно всё вписано вполне гармонично. Ну да, странно, как "женщина может любить яйцо", но, наверное, так же, как и кролика. Вообще, кстати, ассоциации с этим фильмом у меня были перманентные. А наличие в сюжете персонажей из детского фольклора служит довольно резким контрастом на редкость кровавым сценам, нет-нет да и проскакивающим по сюжету. Резким, выгодным, интересным и, не побоюсь этого слова, пикантным. Это завораживает. А привычного ко всем таким стишкам англичанина, наверное, просто выносит из представлений о здравом смысле.

Итак, редингский отдел ОСП, детектив Джек Шпротт, собственной персоной. Шпротт внаглую нарушает все каноны образа детектива жанра нуар. Он счастливый семьянин, не страдает алкоголизмом, не имеет в прошлом зловещих тайн и всяких жизненных трагедий, позволивших бы ему с вымученным видом разгуливать под дождем в шляпе и плаще и тоскливо вздыхать, думая не столько о расследовании, сколько о своей личной жизни. В принципе, Шпротт тоже думает о своей жизни довольно много, но это приятные хлопоты, типа внезапных поисков нового квартиранта. В общем, он милаха, за что ему и воздаётся. И вместе со своей напарницей Мэри Мэри он поведет читателя по дебрям изощренной фантазии Джаспера Ффорде к потрясающим зарослям абсурда и сказочного бреда.
Я остался в восторге =)

Рекомендация во флэшмобе 2012 от december_boy .
Простите, что так тянула с рецензией, но без полученных накануне сведений она представляла бы из себя жалкий набор бессвязных эмоций)
Спасибо огромное за совет =)

Ыааа, надо срочно покупать книжку!

Покупай, пока еще продают) Я жду, издадут ли второй том)

Ох, как хорошо, что книга пришлась по вкусу! Я сам очень люблю всевозможные литературные заигрывания и всегда рад находить таких же как я)

А я пока не знаю, люблю ли я заигрывания, но вот эта книга привела меня в состояние хтонического восторга =D Спасибо еще раз, у меня этот год просто весь наполнен Ффорде)

ППКС, чего там :))

Все так говорят про Ффорде, так говорят! Теперь после Вашей рецензии еще больше захотелось его прочесть, эх)

Так он же совершенно упоротый, его нельзя не любить)))

вот, похоже, и меня затягивает))) теперь мечусь между флэшмобом и тем, что самой хочется почитать)))

Эт надо составлять график)))

Пошла чертить! С Наступающим! =)

Аххаха, точно =D Спасибо, вас тоже с праздником)))