6 июля 2021 г. 08:16

Сказать, что я в восторге от книги - ничего не сказать.
Что же в этом романе так меня зацепило?

Ну, во-первых, главный герой. Гилберт многогранный, настоящий, рефлексирующий. Но это рефлексия не с философским уклоном, а обычная, житейская. Что же его гложет? Да буквально все: страх за работу (потому что появился конкурент), затянувшиеся отношения (тяготящие и ненужные), постоянное чувство ответственности за брата, необъятная мать (которая уже 17 лет как наплевала на детей). У Гилберта все непросто - и в семье, и в отношениях, и на работе, и с друзьями, но он старается везде быть хорошим, полезным, нужным. Да он и так хороший, он любит свою семью, но уже хочет отделиться от нее и жить своей жизнью. Он бы очень хотел уехать, но не может - совесть не позволяет, Гилберт понимает, что сестры не справятся без него. Все его переживания накапливаются как снежный ком, пока не появляется девочка, которая хочет с этим комом разобраться.

Во-вторых, четкие образы. В самом деле, несмотря на довольно простой язык, временами жутко жаргонно-разговорный, я отлично представляла себе каждого персонажа, все локации, хотя не смотрела фильм. Нет детального описания, но видишь и места, и характеры.

В-третьих, атмосфера маленького городка со всеми её плюсами и минусами. Вроде теплая и дружеская обстановка, но в Эндоре все друг друга знают, и для соседей Гилберт не личность сам по себе, а часть семьи с огромной матерью, слабоумным братом и отцом, принявшим однажды страшное решение.
Городок тоже персонаж - он как и Гилберт проходит обновление: сюда добрались большие супермаркеты и сетевые закусочные, Эндора тоже не будет больше прежней.

На обложке книги написано, что, читая, можно смеяться и плакать. Наверное, у меня какое-то искаженное чувство юмора, но я искренне не поняла, где смеяться. Книга глубокая, печальная и полная безысходности, но от того не менее прекрасная.