AyaIrini

6 июля 2021 г. 06:18

В этой истории плотным кольцом событий оказались переплетены жизни нескольких человек, которых судьба то и дело сводила между собой. Действие развивается в периоды нестабильного положения в стране в начале прошлого века, во времена революции, войны, разрухи и голода.
Юрий Живаго, оставшийся сиротой, попал в профессорскую семью, благодаря чему получил хорошее образование. Еще во время учебы сформировался круг людей, с которыми впоследствии так или иначе контактировал и сталкивался Юра. История жизни человека, принадлежащего к социальной группе, именуемой интеллигенцией, на стыке различных эпох - монархии и советской власти - получилась достаточно реалистичной. Врач по профессии, Юрий, вернувшись с фронта, застал уже не монархию, а республику, хаос на улицах и нищету. Его отношения с жещинами похожи на его метания (пусть и не всегда по собственной воле) во время войны между противоборствующими сторонами. Потерявший свой стержень человек медленно, но верно становится обывателем и теряет интерес к жизни.
Удивило насколько автор краток в описании некоторых моментов, мне не хватало психологичности в раскрытии характеров персонажей и мотивации тех или иных их поступков. Не берусь судить насколько правдиво отражен в романе исторический фон, поскольку у каждого свой субъективный взгляд на происходящее в то время в стране, да и времени уже прошло немало чтобы как-то оценивать позицию автора по этому вопросу. Но повторюсь: ожидала большего, не просто законспектированную хронологию событий, местами вызывавшую интерес, местами - недовольство недосказанностью.

Прочитано в играх Книжное путешествие и KillWish.