6 июля 2021 г. 01:09

0 Где есть деньги, но нет счастья, есть одиночество.

«Этот дождливый день был словно создан для чтения грустных книг»

Наверняка многие из вас смотрели хотя бы экранизацию этой истории. Я вот, например, посмотрел две - 1981 и 2017. А о том, что фильмы сняты по книге даже не подозревал, как то я вечно упускал этот момент. Ну что ж... Перейдём к сюжету.

Здесь у нас есть мальчик Тим Талер, на судьбу которого выпадает тяжёлая доля. Но что бы хоть как то её облегчить, он продаёт свой смех в замен способности выигрывать любое пари. Однако, где есть деньги, но нет счастья, есть и одиночество.

«Самые сложные вещи иной раз становятся простыми, когда поговоришь о них с кем-нибудь»

Сказка невероятно глубокая и философская, насколько это возможно в детской литературе. Но в тоже время весьма мрачная, ведь когда Тим остаётся без смеха, он словно теряет защиту, остаётся один на один с этим миром.

Деньги, обман, продажность и лицемерие - всё это так похоже на нашу с вами действительность. И от этого книга словно становится уроком не только ребёнку, но и взрослому.

Вернусь к мрачности и добавлю эллюстрации, которые, на мой личный взгляд, тоже жутковаты. Вобще, этой книге срочно нужна экранизация от Тима Бертона, он точно снимет конфетку в духе Коралины.

Читается легко, как подобает литературе этого рода, но при этом язык сложно назвать примитивным. Ближе к концу в истории появляется очень много терминов из бизнеса, которые не каждый ребёнок смог бы понять вне этой книги, но хвала автору, что он в процессе объясняет что к чему.

Историю однозначно рекомендую, как детям, так и не очень. Всем тем, кто может смеяться без гроша в кармане и плакать имея золотые горы.