22 декабря 2012 г. 21:02

Данная книга производит, мягко говоря, странное впечатление.
И дело даже не в том, что это произведение из серии «кровавые сопли по стенам», - подобных книг много у российских авторов 90-х.
Обычный такой сюжет, для обычного, незамысловатого боевика.
Просто написано, даже философские размышления старого шерифа не кажутся нудными. Главные герои живучие - после многочисленных ранений идут дальше. Молодцы!
Дело совсем не в этом.
Опустим такие мелочи, как то, что книга представляет из себя сценарий. А точнее, его черновой вариант.
Самое неприятное в этой книге – это редакция, вернее ее отсутствие. Из всего разнообразия знаков препинания – только точки, да и то не везде. Даже обозначений прямой речи не наблюдалось. Время от времени встречались куцые многоточия из двух точек. Я подозреваю, что это какой-то извращенный вариант авторской пунктуации, который должен был стать неприкосновенным.

А вот экранизация действительно неплохая. Это один из тех немногих случаев, когда фильм НАМНОГО лучше книги. Да, кровь и убийства, жестокость и насилие. Но и актерская игра на уровне! И времени уйдет на знакомство со «Стариками…» гораздо меньше, но впечатления будут лучше.

В общем, приятного просмотра!

Флэшмоб 2012 (16/25)

o_OlaF , спасибо за совет!

Спасибо, что прочитали!

Про редакцию:

Маккарти заявил, что он предпочитает «простые декларативные предложения» и никогда не использует точку с запятой. Также он не использует кавычки для диалогов и считает, что нет никаких оснований «пачкать страницы странными маленькими значками».

получается, что я разобралась с его планами на пунктуацию! :) а в целом, книга действительно неплохая, динамичная!

Фильм очень ценю, но книга мне нравится больше. Не похожа она на сценарий. Диалоги впечатляющие. В любом случае спасибо за рецензию!