5 июля 2021 г. 22:41

5 Трумен Капоте. «Призраки в солнечном свете»

Тот, кто читал «Хладнокровное убийство», знает, что Капоте возвел жанр документальной прозы на запредельную высоту.

В этот сборник вошли в основном как раз его документальные произведения. Сборник большой. Здесь есть воспоминания о путешествиях, например, — чудесный рассказ «Танжер». Да и вообще, все его зарисовки о путешествиях — это замечательные, искусные рассказы.

В книжку включили большую документальную повесть: «Музы слышны». Она о том, как Трумен Капоте приезжал в 1955 году в СССР с труппой, которая исполняла у нас мюзикл.

Крайне любопытны вот какие вещи: «Князь в своих владениях» — портрет Марлона Брандо, и «Прекрасное дитя» — рассказ о Мерилин Монро.

В сборнике много и обычной, «недокументальной» прозы.

Мне запомнился большой рассказ «Самодельные гробики». Это повесть о маньяке, жуткая история и готовый сценарий. Очень странно, что никто до сих пор не снял фильм по этому рассказу.

Но лучшим из всех «выдуманных» произведений в этой книге я считаю рассказ «Лола», потому что это — чудесный, невыносимый уровень прозы. Здесь автор шагает по тонкому канату под штормовым ветром — так я себе представляю. Шаг влево — и все испорчено сентиментальностью. Шаг вправо — и в историю уже никто не поверит. Но автор проходит по канату до конца. Если искать ближайшие сравнения, то на ум приходят только рассказы Газданова или Набокова. Рассказ «Лола», конечно, совершенно другой по духу, но в нем чувствуется такой же недостижимый уровень стиля. Волшебство в чистом виде.