22 декабря 2012 г. 20:05

Мимимимими!

Да, сейчас немного забавно от того, с каким серьезным лицом Диккенс учит благим делам и предостерегает от недобрых. Да, наивно звучит, что Скрудж за одну ночь изменился неузнаваемо, а в призрака уверовал после того, как тот со вкусом поорал и снял с себя челюсть. Да, в призраков из этой сказки поверить проще, чем в семью бедняков, которые ведут себя как святые, разве что нимбами не сияют. Да, искренне умиляет, как тупит Скрудж в компании третьего призрака, до последнего момента не врубаясь, о каком покойнике говорят все вокруг. А «новый» Скрудж больше напоминает психопата, нежели добряка – так и тянет сделать вывод, что на старости лет он просто с катушек съехал, отсюда и все эти полеты с призраками.

Все так. Но читается эта сказка с улыбкой до ушей. Потому что как раз под Рождество и Новый год ужасно хочется вот такого чуда – что плохой человек может стать хорошим, если посмотрит на себя со стороны, что добрые дела творить просто, стоит только захотеть. Не нужно мне сейчас глубокого психологизма и тяжеловесных историй. Пусть все будет правильно и просто, как у Диккенса.

Согласна, и поведение Скруджа довольно наивное и бедняки такие нереалистичные, но так мило и так по доброму и перед праздниками очень даже люблю перечитывать)) И вы правы, перед Новым годом точно не хочется психологизма, хорошо, что Диккенс написал "Рождественскую историю".

И читается быстро, можно за пару часов создать себе праздничное настроение =)