22 декабря 2012 г. 19:57

"Привет. Меня зовут Фредди. Я не хочу ничего решать, я хочу летать на всем, что только может летать".

"Ангела Рейха" я прочитала еще лет пять назад и очень полюбила. Еще бы! Героиня почти пятьсот малоформатных страниц кряду живет той жизнью, которой мне так хотелось жить. Да и сейчас, наверное, еще хочется.
В 2012 году неожиданно вышла аудиокнига, я взялась послушать. И потом, честно признаться, мне только казалось, что книгу я хорошо помню, но это не так. Начитана она очень хорошо, спасибо Ирине Воробьевой. И здорово успокаивает, как оказалось. Еще оказалось, что помню я только основную канву сюжета, но на многие вещи стала смотреть иначе. А некоторые вообще увидела впервые.
Это книга о девушке, которая с самого детства не очень хорошо понимала, в каком мире она живет. Понимала она твердо только то, что хочет летать. Сначала она столкнулась с тем, что она девушка, а девушки, как водится, не летают. Но Фредди рассудила, что к ней это не относится, и полетела. Всю жизнь она боролась за возможность заниматься любимым делом. С одной стороны, это восхищает, а с другой вызывает легкое недоумение. С такой целеустремленностью можно ведь горы свернуть. Но Фредди сворачивать горы не хочет.

- Эрнст, если я позволю себе по-настоящему задуматься о происходящем, то...
- То что?
- Мне придется бросить летать.
Он уставился на меня.
- Летать? Милая Фредди, да ты же можешь погибнуть!
- Погибнуть... не летать - для меня это одно и то же.

О, вот еще одна черта нашей героини. Она всю жизнь закрывает глаза на то, что происходит вокруг нее. А вокруг нее Третий Рейх. Сначала она посмеивается над штурмовиками, про себя, разумеется. Когда партия приходит к власти, она старается дистанцироваться от нее. Когда это становится практически невозможным, она по-прежнему упрямо закрывает глаза и как мантру повторяет, что все это не имеет к ней никакого отношения, лишь бы ей не мешали летать. Затем ей просто приходится столкнуться со всем, что она так долго игнорировала. Но, как ни странно, это потрясение она также смогла преодолеть. В ней сидит детское удивление, она все хватает "взрослых" за рукав и спрашивает: "А Вы знаете, что делали эсэсовцы с мирным населением на оккупированных территориях?". Наивность Фредди граничит с идиотизмом, но она далеко не глупа. Просто не хотела она все это знать. Потому, что ужасы режима ее ни разу не коснулись, а вот возможности он ей предоставил обширные. Ее не хочется винить, но иногда берет досада. Хочется встряхнуть ее за плечи и ткнуть носом в концлагеря, восточный фронт и прочие прелести Рейха.
Мне очень нравится, как автор обрисовала исторические реалии. Возможно, с чем-то она обошлась вольно, но в конце концов, это роман. Написан он, кстати, по биографии Ханны Райч - известной летчицы-испытателя, правда, она была большой патриоткой и от Гитлера никогда не открещивалась. Еще мне нравится техническая составляющая. Сейчас я понимаю, что пять лет назад очень многого не знала о самолетах Германии. Если взять сухие данные, которые у меня за это время появились, и наложить на них роман, можно получить очень хорошее и живое представление о том, как тогда обстояло дело с ВВС. Снимаю шляпу.
Жизнь Фредди - череда исключений и очевидных для всех, кроме нее, открытий.

Ты никогда не делала того, что от тебя требовалось. Ты всегда считала, что не обязана подчиняться правилам. Тебе все сходило с рук только потому, что ты девушка. Девушкам гораздо легче добиться своего. И это не пошло тебе на пользу. Ты стала законченной эгоисткой.

Отчасти это справедливо. Фредди, действительно, как то уж слишком бесстрастна и замкнута на себе и своем мире. Мир стал расползаться по швам в результате экскурсии на фронт, а также незапланированной влюбленности. Любви даже удается потеснить самолеты, правда, ненадолго. Ну и чем же все заканчивается? Фредди под 30 лет, она облетала практически все ЛА Рейха, именно поэтому она везет раненого фельдмаршала фон Грейма сначала к Гитлеру в бункер, а потом в Любек, совершенно не понимая, зачем она все это делает. Ей-богу, ее можно обвинить в бездушии. Она летит не потому, что верна Родине или фюреру. Она совершает весь этот длинный и опасный путь просто потому, что любви не стало, и делает она то, что умеет делать лучше всего. Как всегда, летит ради самого полета.

Ну вот, я написала многабукаф, только, боюсь, так и не смогла ничего объяснить. Я не знаю, насколько этот роман понравится другим читателям. Могу сказать только, что он будет интересен всем, кто любит самолеты, упрямых девиц, сюжеты-катастрофы, Вторую мировую и хорошую прозу.