Alexandra2222

5 июля 2021 г. 18:11

4 Почему не было медведей?

Ставить "тройку" просто не поднималась рука, а "пятерка" казалась мне слишком завышенной при всех найденных мной минусах. Так что суровая 4-ка для качественной нормальной книги о войне.
Это и не бульварный роман в духе эротических приключений на полях сражений и даже (!) в концлагерях, что уже часто пишут авторы, и не совсем даже пустая побрякушка из серии "война это плохо" (что, как говорится, умным уже известно, а дуркам по-прежнему неинтересно), а вполне среднячково-хорошее творение со своими недостатками, но и весьма сильными достоинствами.
Нарушая всякую хронологию событий (от чего, как кажется мне, книга только выигрывает, это тот редкий случай, когда нелинейное повествование только подогревает интерес, а не запутывает), автор рассказывает нам историю о жизни, взрослении, трудностях одной французской девочки и немецкого мальчика-сироты, которые, как параллельные прямые в геометрии Лобачевского, вдруг сходятся воедино на фоне ужасов Второй Мировой.
Линия со слепой девочкой Мари-Лорой из Парижа меня поразила в начале своей открытостью, а особенно неординарностью в описании физического ущерба девочки - так пронзительно описаны эмоции слепого человека, по яркости не уступающие чувствам самого зрячего ювелира, что невольно можно залюбоваться. Бегство от немцев, потеря отца, участие в Сопротивлении: вся линия была на высоте, за исключением последних глав, действие которых уже разворачивается в наше время. Как по мне, до плинтуса скатилась вся атмосфера, образ чудесной Мари-Лоры померк и стал прозаичным, как и во всех хэппи-эндах, штампуемых Голливудом.
Линия с немецким мальчиком-сиротой Вернером оставила только положительные впечатления. Несмотря на то, что автор, в общем-то, логично не выдал нам здесь счастливого финал в духе сказок (если только сравнение со сказками Андерсона), за что можно только похвалить. Реалистичность не только в изображении характеров героев сюжетной линии, но и даже в самом повествовании оставила только позитивные воспоминания. Учеба в привилегированной школе для будущих офицеров Нацисткой Германии, ставшая уже будничной жестокость, нерешительность самого Вернера (даже порой страх, переходящий в предательство) - все передано с потрясающей психологичностью.
Особо бы отметила также историю друга Вернера, Фредерика, поразившую меня своей нравственной красотой и сильным финалом. Для меня из всех созданных на страницах книги персонажей образ маленького, но удивительно закаленного духом мальчика, живущего орнитологией (это-то в такие времена, как не раз ему напоминают окружающие), и описания его борьбы с системой показались почти гениальными.
Чего я не скажу, что сестру героя, Ютту, для история героини разворачивается более чем скучно и предсказуемо, особенно что касалось кульминации этой ветки в связи с событиями в Берлине 1945 года.
Так же отметила бы очень качественный перевод нашего издателя (или хорошее написание самого оригинала): "проглатывать" роман можно быстро, практически в несколько вечеров, а качественно закрученные автором интриги в хронологически нарушенном повествовании заставляют в спешке открывать страницу за страницей, спеша к развязке.
И как в бочке меда бывает ложка дегтя, так и я не могу удержаться и от справедливого, на мой вгляд, описания минусов романа:
1) Сюжетная линия главного злодея книги, фон Румпеля, показалось очень странно и нелогично написанной. Сначала нам сообщают, что он ищет некий драгоценнейший камень из Парижского музея Естествознания ради создания Музея в Линце (что тоже заставило меня "терзаться смутными сомнениями" - волей автора герой всего-навсего фельдфебель, что слишком низкое звание для подобной миссии; к тому же, обычно немцы в данных случаях составляли специализированные подразделения, например, из штаба Розенберга). Бегать за камнем одну человеку, младшему офицеру, по всех Европе было бы более чем странно. А под конец фон Румпель якобы уже полностью забывает про свое высокие задание от Партии и ищет камень лишь потому, что, по легенде, алмаз может исцелят любые болезни (персонаж, как по заказу, в это время смертельно болен). Словом, пресноватая и предсказуемая линия с логическими ляпами.
2) Как я уже писала выше, смазанный финал с Мари-Лорой.
3) Я слишком много прочитала книг о войне, чтоб наивно думать, что в конце не заявятся злые и, конечно же, пьяные русские солдаты (ой, забыла - еще и обязательно от них должно плохо пахнуть и точно луком) и не перенасилуют половину честных девушек в Берлине. И тут даже не вопрос о моем патриотизме и т.д., а о том, что идти по одному и тому же прокатанному всеми, кому не лень, сюжетному пути о полудиких варварах, которым лишь бы зажать красивую немецкую фрау в уголке с ясными намерениями, уже становится просто скучно. Я поняла, что эпизоды со злыми русскими заявлены в программе еще на 1/3 книги. Шапки-ушанки только забыли и медведей (а жаль, мишки, в отличие от людей, хорошие и милые существа, например, они войн не развязывают)
Так что передо мной снова вполне неплохая, качественно прописанная, как по сюжету, так и по слогу, книга, которую вполне можно и нужно порекомендовать всем. А что насчет минусов - скажите, у кого их нет?
P.S. Название, конечно, интересное, но мне показалось уж слишком тяжеловесным.

Согласна, название тяжеловесное.

В последнее время стала подмечать, что чем длиннее и сложнее название, тем хуже оказывается книга