TrikVetra

5 июля 2021 г. 16:53

3.5 Лабиринт Фаулза

В книге отлично передана атмосфера греции и её контраст с сумрачным и туманным Лондоном. Жалею, что читала её не во время поездки в Грецию.

Книга была интересной, но лёгким чтение не назовёшь. Автор нас будто водит по лабиринту. Каждый раз, когда кажется, что "теперь-то понятно, что здесь происходит", случается какое-то событие, которое переворачивает всё так, что опять ничего не понятно. Это создаёт дискомфорт при чтении, и наверняка он создан не без умысла, а для того, чтобы мы почувствовали себя в шкуре Эрфе.

Сам Эрфе мне представляется неприятным персонажем. Если коротко, говнюком. Он самовлюблённый эгоист, который всем пытается доказать, что это не так. Мне было даже приятно, когда его заставляли страдать (хотя ну тоже мне страдания, Элисон получила от него сильнее).

Вернёмся к сюжету... Итак, нас всю книгу водили за нос, водили... И куда же вывели? Я так и не поняла... Причём не поняла, правда ли автор так это и не написал или же я просто не поняла того, что написано. В общем, не люблю я такие концовки.