5 июля 2021 г. 16:51

5 Единственная форма человеческого падения — потеря цели | Отзыв на все три части

Когда-то я уже начинала читать этот роман. Но остановилась после первой части и увлеклась чем-то другим. Прошло два года. А буквально две с лишним недели назад, внезапно для себя, решила перечитать первую, и прочитать наконец-то вторую и третью части. Как оказалось — у меня появилась новая строка в списке самых любимых книг.

"Атлант расправил плечи" — самый известный роман американской писательницы Айн Рэнд, над которым она работала 12 лет. "Атлант" — это роман о бизнесе и политике, сочетающий в себе элементы утопии и антиутопии одновременно. Несмотря на вкусы, по одному только обилию тех, кто боготворит или наоборот, ненавидит книгу, можно говорить о том, что "Атлант" — гениален.

Расскажу о сюжете. Действие происходит в США. Политики притесняют бизнес, стараясь не допустить монополизацию рынка, тем самым давят на крупный бизнес. Главные герои первых двух частей — владелец металлургических заводов Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт — стараются противостоять гнетущим требованиям. Однако, сделать это становится всё труднее — их коллеги, владельцы предприятий, начинают бесследно пропадать, из-за чего страдает производство. и привычная действительность погружается в хаос. Дагни предстоит выдержать падение мира и выяснить, кто стоит за исчезновениями бизнесменов.

"Ум человека — основное орудие его выживания. Жизнь человеку дана, выживание — нет. Тело человеку дано, пища — нет. Мозг ему дан, но ум — нет".

"Уходите без оглядки от любого, кто скажет вам, что деньги — зло. Эти слова — колокольчик прокаженного, лязг оружия бандита. С тех пор как люди живут на земле, средством общения для них были деньги, и заменить их в качестве такого средства может только дуло автомата".

Отчаянно рекомендую всем, кто ещё не читал книгу — вполне возможно, что сам сюжет вам не покажется слишком интересным, однако мысли, содержащиеся во всех трёх частях, на мой взгляд, прочитать важно и нужно!