5 июля 2021 г. 16:24

Новый сборник из серии ССК вышел при участии Руслана "Ворона" Покровского, если кто не знает, это "хозяин" канала "Истории от Ворона", где Руслан читает страшные истории. Книга вышла как в традиционном, бумажном, формате, так и в форме аудиокниги. Я, как консервативный человек (люблю консервы, что ж поделать), приобрела себе печатный вариант. .. и с самого первого рассказа поняла, что пропала.
Цап-цап -- идти в лес одному - очень плохая затея. Даже, если это твоя традиция. Даже, если ты хорошо подготовился. Даже, если ты предупредил другого человека, куда и на какое время ты идешь. Семен всегда думал, что, если следовать своим "правилам", то он выйдет из леса. Но он никогда до этого не сталкивался в лесу со странными старушками, которые так и норовят откусить у тебя кусочек посочнее.
Варина вера -- если ты воспитывалась в детдоме, то было бы неплохо найти своих родных и выяснить, что они отказались от тебя по ошибке, а на самом деле они тебя любят и заберут в новую счастливую жизнь. Так думала Варя, когда ехала на встречу со своей взявшейся ниоткуда бабушкой. Только вот все родные Вари оказались сектантами с извращенным понятием про "отпущение грехов".
Дела семейные -- получить в наследство квартиру в крутой "сталинке" в центре города, ну не круто ли? Но Николаю квартира досталась с "обременением" в виде страшной семейной тайны.
Море, полное звезд -- черноморское побережье знаменито не только ломовыми ценами за курятники, в которых предлагается жить отпускникам, кукурузой на пляже и коньяком, пахнущим клопами, но и своими вампирами. Которые делятся на кланы "тру" и "не очень". И питаются тем, что попадется.
Голос мертвого леса -- это прямо "Сталкер", только героиня идет не провожать "туристов" в странный лес, нет, Катерина наоборот пытается вывести из него заплутавших дурачков, попутно обороняясь от странных порождений мертвой чащи.
Банкомат -- "банки - кровопийцы!!" - часто можно услышать от тех, кто попал в кредитную кабалу. О, нет-нет, как же они не правы! Если бы банки были бы кровопийцами, они бы поступали с клиентами точно так, как этот интересный банкомат поступил с Игорем.
Третья смена -- у Блока есть замечательное стихотворение "Фабрика". Именно его я вспоминала, когда читала этот рассказ. Часто в рамках "городских легенд" мы слышим истории про радиационные могильники, чумные кладбища и прочие "лиловые шары", на которых построены современные ЖК. А есть еще заводы фабрики, днем выпускающие стандартную продукцию, а ночью -- что-то страшное, секретное и смертоносное. Елагин хочет выяснить, что же производят ночью на местном заводе, почему в воздухе появляются черные хлопья и что будет, если их вдохнешь.
Родительстан -- если тебя раздражают взрослые, то есть выход: нужно отдать их в "родительстан". О, это уникальное место, где они будут жить на природе, заниматься натуральным хозяйством и *строить свою любовь* (зачеркнуто) станут счастливыми. А тебе за это еще денег дадут. Вон, Димка так и поступил, теперь живет в квартире королем, играет в ММОРПГшки с утра до вечера и в ус не дует. Так почему же Ванька видит тут какой-то подвох и не хочет "сдавать" надоевших родаков в райский родительстан?

***

Это не все истории от Ворона, которые есть в книге, но именно эти понравились мне больше всего и заставили меня чувствовать себя не очень уютно... особенно в темное время суток.
Приятного чтения/прослушивания.

А я почему-то решила, что это тематический сборник. Про птичек! Вступление пропустила, перешла сразу к рассказам и задалась вопросом "а где???". А нету. Потому что нету.
Голос мертвого леса тоже понравился. А еще Сверлящие. Я потом после этого рассказа ощупывала свой затылок. =D