stas5089

5 июля 2021 г. 15:32

5 Я не очень люблю нашу классику, но эта книга замечательная.

Еще со школы я хотела прочитать эту книгу, и спасибо игре Книжное путешествие за такой шанс. А то еще долго бы до нее добиралась. ;))
Не знаю даже что написать, книга объемная, подробная и ее надо читать в спокойной обстановке. (Благо у меня была как раз такая обстановка).
Я конечно же знала, что будет с Анной, но не думала, что в книге ей уделено не главное место. Всё крутится вокруг Константина Левина. Этот персонаж мне очень понравился: он и робкий и смелый, и ранимый и заботливый. Читая книгу я все думала - "Ну где же Анна, где та несчастная любовь?" Но, постепенно, я привыкла к Константину и даже полюбила этого персонажа. Мне кажется всё таки книга посвящена ему. А вот Анна мне совсем не понравилась, какая-то она эгоистка.
В романе затрагиваются много тем, до сих пор популярных и в наше время. Измены, лож, лень, алкоголизм, борьба с самим собой и т.д.
Читать Толстого трудно, но интересно, (в школе я одна осилила все тома "Война и мир"))), пока вникнешь, кто есть кто, но потом так затягивает, что хочется читать всё больше и больше.
Очень много персонажей, но они влияют или показывают характер людей, описанных в романе.
Мне очень понравилось описание природы, деревни, у Толстого это мастерски получалось. Читаешь, и сразу хочется туда, перед глазами стоят эти луга и деревня. Прям ностальгия по детству, когда ездила в деревню летом.
Итого: я в полном восторге, книга мне понравилась и обязательно куплю себе бумажный вариант.

Если бы Костя не так много философствовал обо всём, он был бы ещё более очарователен.
А вот Анну, даже не знаю, можно ли любить. Говорят, что это понимание приходит с возрастом. Но не знаю, как её можно понять. Как вообще можно было бросить Каренина?!

Ну да, точно ;)) Костя очень много "размышлял" ;)))

Лев Николаевич просто оторвался на нём по полной, иначе зачем альтер-эго ещё в роман вводить?)
Но я готова простить это за их нежную любовь с Кити.)