its_muffim_time

- любитель книжных приключений

5 июля 2021 г. 13:36

3.5 Экранизация лучше!

Да, я считаю, что фильмы гораздо лучше второй и третьей части трилогии. Да, в них нет многих сцен, особенно из третьей книги. Но тем не менее, в фильме не видно нытья Китнисс. И как-то все логично пришло к финалу. Как же бесили ее депрессивные мысли - все плохо, я ничего не хочу, ничего не буду, пошли все к черту. Ее метания от Пита к Гейлу раздражали еще больше.

А в книге мы видим Тринадцатый дистрикт, который выглядит как бункер. В котором много всего происходит, но по факту - ничего. Китнисс получает расписание на день, чем она должна заниматься. Чем же занимается Китнисс? Ничем, кроме того, что дрыхнет и ест, ест и дрыхнет. Мать и сестра гнут спины в госпитале, а Сойка - гроза Капитолия спит в укромном местечке. Вся эта беготня по городу какая-то абстрактная. По сути, они могли бегать так и в двенадцатом дистрикте и в любом другом месте. Локация не описана от слова совсем.

В общем, самым интересным для меня героем и сцены с ним - Пит. Вот его мне было жаль, его и пытали, и психологически мучили и фиг его знает, что еще с ним делали. Китнисс тоже пешка в игре между сильными мира сего, но Пит пострадал больше, как по мне. Концовка логичная, но какая же она беспросветно серая и унылая. Как жизнь в двенадцатом дистрикте. Пойду пересмотрю экранизации, вот муж-то обрадуется.

"Уютная кофейня"
"Собери их всех. 5H Цунами"
Книжный клуб "Белая сова"