5 июля 2021 г. 13:12

4 ОСТАВЬ НАДЕЖДУ, ВСЯК СЮДА ВХОДЯЩИЙ!

О сюжете:

Всё началось с траура.

Есть семья: отец, сын и малолетняя дочь, двух лет, живут на окраине деревни, на границе с лесом. Мать семейства убил Лес и с тех пор их дом огорожен каменной изгородью, в полтора метра высотой и протяжённостью на целые километры.

Лес - запретная территория.

В лесу живёт Она, имя которой боятся даже произносить, - Гвиден, повелительница леса и чудовище. Вместе с ней живут её 8 дочерей, 8 монстров, спасения от которых никому нет.

Они заманивают людей в лес своей чарующей, парализующей, песней и убивают, принося души своей матери.

Но однажды всё меняется, и младшая из дочерей сжалилась над парнем, который ехал на поезде через лес. Сфера душ была переполнена, и что-то шевельнулось в разуме дриады. Юноша уже думал о приближении скорой смерти, но она перестала петь свою песнь смерти, а открыв вновь рот произнесла только одно слово: «Беги!»

Что-то точно изменилось, страх остался, но парень понял, дриада пожалела его. Почему?

Персонажам предстоит пройти множество нелёгких испытаний, прежде чем добраться до истины: почему Лес и королевство воюют на протяжении целых столетий? За что так ненавидит Гвиден всех людей?

Моё мнение:

Когда я начала читать, думала, что это будет лёгкая сказка. Как же я ошибалась!

С первых глав автор атакует и убивает все надежды на светлое будущее героев.

Книга полна трагичных событий и автор постоянно подливает масло в огонь. На середине повествования я уже задумывалась, а не бросить ли мне читать это «стекло»? Уж очень сильно «хрустело на зубах». Благо, именно в этот момент события принимают очень любопытный поворот и становится только интереснее: что же там было дальше? Очень много вопросов и крайне мало ответов…

Рыдать в три ручья, вот к чему готовила меня автор всё это время. Надежды нет, конец трагичен, думала я и вроде всё очевидно, но нет – это не так.

Книга держала меня в напряжении всё время, пока я её читала. Слог автора лёгкий и от этого приятно читать текст.

Отдаю должное уважение Дж. Рут Мейер за атмосферу книги и раскрытию главных персонажей. Второстепенных героев немного и поэтому я не сильно обратила внимание на их односторонность. Таких персонажей можно назвать массовкой.

В целом книга произвела на меня положительное впечатление, но перечитывать вряд ли буду. Такую драму больше одного раза я не вынесу.