ombobkova79

5 июля 2021 г. 13:03

4 Все свободны, гендерны, нейтральны, но увы, не все бесполы

Еще одна книга от начинающего автора. "Эксперимент ..." написан в жанре социальная сатира. Здесь действительно много юмора, смеха,тонкой иронии.

Это антиутопия ( надеюсь мы до такого не докатимся... хотя?...), где автор беспощадно (иногда даже слишком) высмеивает наше общество со всеми его перегибами, перекосами и двойными стандартами.

Сколько можно носиться с этой толерантностью? Здесь удалось показать, что грани между толерантностью и безразличием практически нету. А что у нас с  гендерным равенством? Может лучше вообще без полового различия? Все гендерные обращения в Эко штрафуются, поэтому иностранцу будет с этим тяжело, а его кредитка станет легче.

Окружающая среда, её гибель, нестабильность ( ой, беда бедовая) - вот основная проблема! Здесь мы будем спасать  всех от всего. ( экологичные стаканы это что-то).

Автор высмеивает абсолютно все аспекты жизни.  Глумится над современным искусством ( перфоманс перфомансу рознь), которое с каждым годом переходит за рамки разумности. Здесь мне сразу вспомнилась последняя премия МузТВ. Каждый старается не просто удивить, а шокировать, но при этом вместо развития идет деградация. Может дествительно "... искусство настолько в тупике, что только валяние голых пятых точек хоть как-то сдвинет его с мертвой точки?"

Еще одна фишка нашей действительности -  окружающая среда! Стало так модно об этом говорить... необязательно делать. У нас же всё должно быть экологично.

Попав в Эко понимаешь весь трагизм ( или маразм?) нашей современности.
"Экобасы в Швеции заправлялись снегом, а в Бразилии остатками кофе".

При этом мне показалась эта история немного затянута. Я иногда уставала от бесконечного ( хоть и правдивого ) стеба и мне приходилось прерываться, а чуть позже возвращаться к книге вновь. После прочтения остались противоречивые эмоции... это и смешно и грустно.
Спасибо автору. На многое посмотрела по - другому, а на какие-то темы наши взгляды оказались одинаковыми.

"Эта книга-посвящение иллюзиалам, а начал я писать ее по заказу ЛОХа (Лаботории Основоположников Химеризма), еще до того, как мною было нарушено слишком много правок страны Эко. Если бы в Эко были девизы, наверняка получилось бы что-то вроде гендерно, нейтрально, транспаратно, экологично! Но их конечно нет и не может быть! Потому что девиз, он же обязательно нарушит чей-то нейтралитет, ну уж нет, с иллюзиалами такого не пройдет."

Источник