metamorfinia

22 декабря 2012 г. 14:37

"Ныне мнимый уют вместо грез.
Вместо крыльев два старых рубца.
И мы больше не верим всерьез
И ушедших не ждем у крыльца"

"Гарри Поттер" - в моей жизни это было не просто увлечение, а настоящая эра)
После прочтения последней книги я не могла поверить, что всё действительно закончилось. Но с появлением в моей жизни интернета обнаружилось, что ещё далеко не конец. Сначала я очень подозрительно относилась к творениям обычных, таких же как я, фанатов, а когда впервые увидела картинку, где хорошенькая Гермиона и злой Малфой изображались как пара, то возмущению моему не было предела и я зареклась когда-либо читать что-нибудь подобное. Но всё же я втянулась. И надолго. Тысячи станиц, сотни названий, десятки непредсказуемых пейрингов. И я не просто читала, проглатывала один за одним и тут же судорожно искала новые. Конечно, это было давно и сейчас я насмешливо фыркаю, когда вспоминаю свою детскую страсть. Но всё же я не жалею, ведь среди тонны откровенного бреда, который на данный момент успешно забыт, я встретила что-то действительно стоящее.

"Цвет Надежды" был написан, насколько я помню, когда вышла только пятая книга. Это, несомненно, самый настоящий фанфик. Но если сравнивать его с сопливыми романчиками, бессмысленными претензиями на гениальность, которые тиражируются тысячами экземпляров и гордо именуются литературой, то возникают кое-какие сомнения.
Признаю, язык автора не отличается идеальным слогом, сюжет кое-где хромает, пропуская искусственность и пафос, ситуации порой нелогичные, герои переигрывают и, как это принято говорить, неканонные. Но для данного жанра и произведения такой масштабности это, по-моему, простительно.

– А у тебя глаза цвета Надежды, – ответил он. Ответ явно удивил и порадовал ее.
– Тогда пусть я буду твоей Надеждой. Если будет тяжело, позови, и я тут же появлюсь. Ведь Надежда всегда должна быть рядом.

Главы чередуются по принципу: нечётные - младшее поколение, чётные - старшее. Очень виртуозно последнее предложение одной главы становится первым в следующей. Понравились стихи автора, которые с каждой главой становились всё более трогающими и взрослыми. Я никому не могу посоветовать "Цвет Надежды". Тем, кто не читал или не любит "Гарри Поттера" это не нужно, да и все эти магические штучки будут непонятны. Тем, кто любит - не стоит портить послевкусие, тут вам не борьба Добра и Зла, тут любовь, отношения. Атмосфера совсем иная. Может , найдутся любители фантворчества? Но они и так, должно быть, всё знают и без меня.

Я не анализирую "Цвет Надежды" как продолжение или как вариант развития событий в оригинале. Воспринимаю, скорее, как вторую сторону медали. Герои более глубокие, новые персонажи вписались как нельзя лучше. Понравилась история главного злодея, я всегда себе представляла, что тут не обошлось без роковой женщины. Особенно в характере мародёры, их трогательные истории как нельзя лучше вписываются и в канон и в идею самого фанфика.

"В тот день она еще не знала, что ее счастье будет ярким и ослепляющим, словно вспышка. И таким же коротким. И не потому, что они не смогут его оценить или удержать. Их самих просто скоро не станет".

Мне повезло, что я, можно сказать, выросла вместе с Гарри. Поэтому по окончании серии романов было очень кстати прочитать что-то более взрослое и чувственное, пускай и не авторства Роулинг.
В общем, замечательное произведение.Волшебное,пронизывающее.Запомнилось.

10 из 10 (как для фанфика)

Теперь думаю стоит почитать!

Думаю, да! Истинный поттероман - это навсегда))