Paperbacks

5 июля 2021 г. 11:40

4 Что это было!?))

Когда я не знаю что почитать, я выбираю несколько книг и читаю первую страницу. Выигрывает та книга, в которой я эту первую страницу неосознанно переворачиваю и читаю дальше. Лайфхак. Не благодарите)

Беру одну, вторую, третью.. ничего..

И тут, с очередной открытой первой страницы, на меня выскакивает это: "В этот день взорвалась моя бабушка."
Пожалуй, неплохое начало для семейной саги, не так ли!?

Мне было сложно читать что-то после Айтматова, кроме Айтматова. Но Бэнкс меня спас. Не потому, что "Воронья дорога" гениальное произведение или шедевр мировой литературы (хотя, возможно, так и есть). Скорее автор взял искренностью. Да, наверное так.

У меня было полное ощущение того, что это честный рассказ, без прикрас. Обнаженные чувства героя, которые как будто кто-то пытается расчесать, как неуклюже торчащие волосы, но они так и топорщатся во все стороны.

Бэнкс мастер громоздить извилину на загогулину, но нет в его текстах ничего натужно фальшивого, это подкупает. А как мастерски автор смешал коктейль из семейной саги, любовной истории, детективной линии, политики, библейских сюжетов, смачно приправил всё видами прекрасной Шотландии и реками скотча))

Сюжет нелинейный, нужно привыкнуть и к постоянным флешбэкам, и к мультижанровости, и к нервному стилю автора. Но оно того стоит!

У меня похожее чувство было от Иэн Бэнкс - Осиная Фабрика . Читается довольно сложно, но оторваться нет никакой возможности...

Раньше когда люди чаще ходили в библиотеки, чем покупали книги, слышал про совет читать 29-ю страницу)))

Громоздить извилину на загогулину ))) Именно так!!!