5 июля 2021 г. 11:03

Бывало в моей педагогической практике, что я пыталась объяснять грамматические явления с помощью зрительных образов. Предлагала, например, запомнить местоимения he, she, it, требующие окончания –s в Present Simple, как Гарри, Рона и Гермиону («решите сами, кто тут it») – мол, с этой троицей непременно что-нибудь случается. Обычно это вызывало улыбку, но однажды кто-то из студентов попросил объяснять обычно, без таких вот сказочек. Видимо, дополнительные сюжеты отвлекали от материала, и так непростого, либо студентам было неловко чувствовать себя детьми.
Та же проблема с книгой Стива Питерса: по-моему, автор слишком увлёкся придуманной игрой. Изначально неплохая идея представить эмоциональную сторону личности в виде обезьянки обрастает какими-то космическими подробностями – попытка вообразить у себя в голове весь этот зоопарк с людьми, шимпанзе, кикиморами, домовыми, компьютерами, да ещё и расселённый по семи планетам, if you ask me, отдаёт шизофренией. Притом чем сложнее становится «психологическая вселенная», тем базовее выглядят советы профессора Питерса. Чтобы облегчить стресс, поделитесь чувствами с другом, которому вы небезразличны, – серьёзно? Абсолютно ничего нового эта книга не содержит, если вы и впрямь не вчера слезли с дерева, росли в адекватном окружении и хоть иногда читаете психологическую рубрику в том же AdMe. Может быть, конечно, что современные статьи основываются на «Парадоксе шимпанзе» (книжка вышла в 2012 году), но так или иначе вы всё это уже знаете.