5 июля 2021 г. 07:41

Когда я начинала знакомство с Тейлор Дженкинс Рид несколько лет назад, у неё были только любовные романы, и ни один я не смогла даже дочитать до конца. Но моё мнение об авторе кардинально изменилось после прочтения Дейзи Джонс & The Six и Семь мужей Эвелины Хьюго , настолько хороши были эти два романа. А вот последняя новинка писательницы "Восхождение Малибу" меня впечатлила больше всего, и Дженкинс Рид теперь заняла надёжное место в моём списке любимых авторов.

В "Восходждении Малибу" действие разворачивается в Малибу, в 1983 году, и мы знакомимся с семьёй Рива - это два брата и две сестры, все четверо серфингисты - Джей, Хад, Нина и Кит. Старшая, Нина, помимо этого и очень популярная фотомодель, переживает личную драму - от неё ушёл муж, успешный теннисист, и теперь имя Нины не сходит со страниц жёлтой прессы.

Конечно, в такой тяжёлый психологически момент хочется побыть в тишине, и чтобы тебя все оставили в покое, но у Нины нет такой возможности. Так уж повелось, что в её доме каждый год проводится, как многие её называют, "вечеринка года", где собираются все знаменитости. Отменить её просто нет возможности, ведь для людей это настоящая традиция, и они придут в любом случае.

Пока Нина готовится у мероприятию, мы знакомимся ближе с ней и её братьями, близнецами Джеем и Хадом (первый занимается серфингом профессионально, а второй больше любительски, его призвание - фотография) и младшей сестрой Кит, которую все в семье привыкли считать малышкой и не воспринимают всерьёз, хотя 19-летняя девушка намерена положить этому конец.

Параллельно повествование уносит нас в 70-ые годы, когда штат Малибу ещё был глухой провинцией, где юная Джун, мать Нины, Джея, Хада и Кита, помогала в ресторанчике родителей, и где она познакомилась с начинающим музыкантом и своим будущим мужем Миком Рива.

История Джун и Мика - это сюжет о неудачном браке во всех смыслах этого слова. Мик добивается славы, которой так жаждал, но ради неё отказывается от своей семьи и детей. Меняет семейный покой и уют, на бесшабашный мир знаменитостей, на многочисленных женщин, готовых на всё ради его внимания. Его дети растут без отца, а жена до последнего верит, что он вернётся, хотя на обложках журналов постоянно видит его с новой пассией.

Мне очень понравилась подобная структура романа. В главах про 83 год автор неспешно описывает всего один день из жизни героев. Мы видим, какими стали дети Рива, повзрослев, чего они добились в жизни, что у них на душе - какие тайны и мечты.

В то же время, автор периодически возвращает нас в прошлое, где мы переживаем за Джун, возмущаемся поведением Мика и восхищаемся стойкостью Нины, которая, как старшая, постепенно берёт всю ответственность за себя и своих братьев с сестрой на себя.

Великолепная атмосфера в романе, это отличная книга для прочтения жарким летом, ведь в Малибу такая же погода. Там палит солнце, обжигающие ветра, а ещё море и серфинг. Хоть отец семейства Мик Рива и постоянно в разъездах со своими концертами, мы как читатели, не следуем за ним, весь роман мы не покидаем Малибу.

Пожалуй, единственный недочёт в романе для меня - то, какое внимание уделила автор вечеринке, которая всё же произошла в доме Нины в тот день. К этому времени история Джун и Мика уже рассказана полностью, и, как будто для замены ей, автор посвящает главы пришедшим гостям, подробно рассказывая об их жизнях и, собственно, поведении в доме Нины. Да, это показало весь масштаб события, как отрываются все эти богатые и знаменитые, но в контексте общего сюжета, мне кажется, это не добавило ничего важного.

Тем не менее, ничто не испортило моего общего впечатления от романа, которые, пожалуй, попадёт в мой список лучших этого года. Отличная, захватывающая история про жизнь, про семейные отношения, про счастье и горе, а также про то, что все наши поступки имеют последствия.

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris".

Мне очень понравилась "Дейзи Джонс..." (но может только финал не впечатлил) и хочется продолжить знакомство с автором, пока выделила для себя Тейлор Дженкинс Рейд - Настоящая любовь , скоро по ней должны снять фильм. И надеюсь, что Тейлор Дженкинс Рейд - Malibu Rising и Taylor Jenkins Reid - The Seven Husbands of Evelyn Hugo скоро у нас переведут. Автор хорошо и интересно пишет.

Да, "Дейзи Джонс" неидеальна, но вообще роман очень интересен и по сюжету, и по исполнению. Очень жду экранизацию по ней. "Настоящую любовь" я, кажется, начинала и бросила, не пошла она у меня, а вот "Мужья Эвелины Хьюго", напротив, замечательный роман.
Очень жаль, что у нас так неактивно переводят новые романы Дженкинс Рид, потому что они у неё один лучше другого, и я думаю, у нас они бы тоже многим читателям пришлись по вкусу.