4 июля 2021 г. 23:34

4 Но не снимай корону

Imagine Dragons - Monster

Я даже не буду считать, сколько лет длилось моё сопротивление "Шекспировской пропаганде". И насколько это чувство подняло для меня Ричарда III ещё до внимательного знакомства со всей это кампанией "Алой и Белой розы", которую затеяли два "управдома" Ланкастеры и Йорки.

Были конечно неудачные попытки познакомиться, но сейчас я поняла, что дело было в переводе в том числе, и если я нашла не идеальный, то хотя бы тот, который не мучает ни меня, ни внутренний голос.
И всё же мне потребовалось время, чтобы вчитаться в текст, иногда переходящий от приятного и понятного к сложному.

Но всё это совсем не то, о чём хочется говорить много и долго. Скорее о любимом короле из династии Плантагенетов и одному из фаворитов в целом.

Конечно, во многом образ Ричарда очернён до отвращения. И в тоже время восхитителен. Он умён, талантлив, интриган и воин. Прям я бы сказала на зависть всем. Может они и правда его от зависти ненавидят? И с друг другом соревнуются кто больше.

И в тоже время меня не покидало острое чувство одиночества Ричарда. Какая-то невероятная эмпатия супротив всех Шекспировских стараний и собственных предубеждений.

А ещё очень интересно, что главный враг Ричарда здесь не Елизавета, а Маргарита. Прям вот вообще неожиданно. Как в принципе тот факт, что мне никого не жаль в этой истории, кроме короля.
Среди всей этой ненавидящей толпы и редких сторонников, он одинок так, что невозможно выразить словами.

В коварном короле нет ни одной светлой черты даже по его собственному мнению. Он на удивление самокритичен к себе, при всех честолюбивых замыслах и коварных интригах. В отличие от многих героев пьесы он трезво относится к себе, не бежит от внутренних противоречий. И даже тут уместен девиз реального короля "Верность связывает меня". В данном случае верность себе, ну так что ж в этом плохого?
Особенно, когда тебя вообще никто не любит.
Вот ещё удивительный факт: про декларируемые уродства вспоминают не так часто, как я думала. И вообще не смотря на это Ричард крут ещё и физически на порядок. Лишний раз убеждаюсь, что если бы не предательство, Тюдор бежал бы дальше чем видел и до конца дней долги Бретани и Франции отдавал. И вот даже интересно, а подозревал ли Шекспир, что его уродливый герой может вызывать совсем иные чувства? И сочувствовал ли кто-нибудь из публики ему с годами?

Конечно я могу придраться, что автор свалил разные хронологические события в одну кучу и развязал их, не особенно вдаваясь в детали. Но отдаю должное факту, что это пьеса. И для своего жанра она прекрасно сделана. Захотелось посмотреть какую-нибудь постановку.

И Ричарда III я стала любить ещё больше. И, да, песня-эпиграф описывает его как нельзя лучше лично для меня.

MashaU , без вас, моя драгоценная, я бы продолжала не доверять гению Шекспира в этой пьесе и обходила бы её стороной, думая, что она дискредитирует моего любимца.

Ура! Как же я рада, слов нет! Это же действительно гениальная пьеса. А давайте как-нибудь организуемся, посмотрим пару-тройку постановок вместе?))
Imagine Dragons - Monster - это да!

Надо подыскать, одно дело, что постановок много, и другое - их доступность. )
В голову приходит только сериал "Пустая корона" по пьесам Шекспира. Но там роль Ричарда исполняет Кэмбербетч, который у меня как-то категорически не ассоциируется.