StefanieShp

4 июля 2021 г. 22:38

для меня книга разделилась на две.
увлекательное красивое и самобытное начало - описание леса, его чудес и особенностей, одинокая жизнь ведьмы - страшной снаружи, но сразу видно, что доброй внутри. интересно было её загадочное прошлое, и как она стала ведьмой. и даже в принципе интриговала история любви.

и совершенно скучная вторая часть, когда облик главной героини меняется, и она отправляется на поиски своего возлюбленного. первое время в этой части ещё немного интриговала глубина её воображаемых или реальных диалогов с дьяволом, его искушение и испытание девушки. но их оказалось слишком много, и даже они наскучили. описание жизни деревни, где жила теперь главная героиня, на мой взгляд, уступали лесным пейзажам и мотивам.

финал же разочаровал окончательно. демонический и тёмный, он сгущает краски и как будто не оставляет надежды на светлое будущее. искушённый раз - искушён навсегда. но я не до конца поняла эту мысль автора и её основной посыл.

в целом это совершенно новый и необычный для меня жанр. рада, что познакомилась, но дальше читать пока не планирую.

Книжное государство
Книжный винегрет